Французские власти начали вывозить беспризорных детей из лагеря мигрантов в городе Кале. Как сообщает телеканал BFM TV, первый автобус с 43 детьми покинул лагерь, известный как "Джунгли", незадолго до 8:30 по местному времени, за ним последовали другие
Reuters

Французские власти начали вывозить беспризорных детей из лагеря мигрантов в городе Кале. Как сообщает телеканал BFM TV, первый автобус с 43 детьми покинул лагерь, известный как "Джунгли", незадолго до 8:30 по местному времени, за ним последовали другие.

Подростков развозят в разные центры по приему мигрантов. В общей сложности из "Джунглей" предстоит вывезти около 1,5 тыс. несовершеннолетних беженцев, находившихся в лагере без сопровождения взрослых. Для этих целей французские чиновники выделили 30 автобусов.

Большинству детей от 13 до 17 лет, они являются выходцами из Афганистана и суданской провинции Дарфур, сообщает Reuters со ссылкой на данные благотворительной организации Care for Calais. Фотографии автобусов, приехавших за детьми, появились в Сети.

Также в интернете опубликовано видео, на котором видно, как подростки в ожидании автобусов поют и танцуют, накрывшись одеялами, очевидно, чтобы согреться.

В ночь на среду в лагере произошли беспорядки. Как сообщает Русская служба BBC, сотрудникам полиции пришлось вмешаться в драку, произошедшую в "Джунглях" между подростками-христианами из Эритреи и афганцами-мусульманами. Всего в потасовке приняли участие около 100 человек.

Ранее французские власти приняли решение снести лагерь, вызывавший протесты местного населения. Большая часть построек была разрушена еще в конце октября. Тогда же из лагеря были перемещены более пяти тысяч человек. Остававшиеся в лагере дети ночевали в контейнерах.

Их положение вызвало дипломатическую напряженность между Францией и Великобританией. Как отмечает Reuters, президент Франции Франсуа Олланд призвал Лондон выполнить взятые ранее на себя обязательства и принять участие в решении судьбы подростков.

Лагерь "Джунгли" стал символом миграционного кризиса в Европе. Большинство его обитателей стремились попасть в Британию, рассчитывая на более комфортные условия, чем во Франции.