Аятолла Хаменеи призвал Путина "изолировать американцев"
©РИА Новости / Дмитрий Азаров

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил президенту России Владимиру Путину, который прибыл 1 ноября в Тегеран с официальным визитом, "изолировать США".

Согласно предложению Хаменеи, РФ может "свести на нет" американские санкции, "используя такие методы, как отказ от доллара и замену его национальными валютами". Таким образом, считает Хаменеи, это поможет "изолировать американцев", сообщается на сайте аятоллы.

- Путин прибыл в Иран обсуждать сирийский конфликт и ядерную сделку
- Путин впервые извинился перед иностранцами за долгое перекрытие улиц для кортежа

Также, беседуя с Путиным, Хаменеи сказал, что взаимодействия Москвы и Тегерана по Сирии доказывает, что две страны могут совместно добиваться решения поставленных задач в сложных ситуациях. "Любые вопросы и решения по сирийскому правительству должны решаться внутри Сирии, а не посредством давления извне", - отметил Хаменеи (цитата по "Интерфаксу").

Путин прибыл с визитом в Тегеран 1 ноября. Там он встретился с лидерами Ирана и Азербайджана. Как сообщается на сайте Кремля, на встрече, среди прочего, были достигнуты договоренности о следующем: "Стороны признают, что неурегулированные конфликты в регионе являются существенным препятствием для регионального сотрудничества, и в связи с этим подчеркивают важность их скорейшего мирного урегулирования".

Визит Путина в Иран был анонсирован 12 октября. В последний раз российский лидер посещал Иран в ноябре 2015 года, а трехсторонний формат собирался в Баку осенью 2016 года.