США не ставят перед собой целью свержение режима талибов
НТВ
 
 
 
Движение "Талибан" не отражает интересов всех политических групп и широких слоев населения Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
США длительное время поддерживали контакты со всеми политическими партиями Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
США, как заметил представитель Госдепартамента, не собираются давать рекомендации
Архив НТВ.ru

США не ставят перед собой целью свержение режима талибов в Афганистане. Об этом заявил сегодня официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, подчеркнув, что движение "Талибан" не отражает интересов всех политических групп и широких слоев населения Афганистана, сообщает НТВ.

"Во многих отношениях талибы предали интересы афганского народа, разрешив террористам открыто действовать на территории страны, - сказал Баучер. - Афганский народ заслуживает лучшей доли". Именно поэтому, по его словам, США длительное время поддерживали контакты со всеми политическими партиями Афганистана и пытались через ООН инициировать процесс мирного урегулирования.

Выступая в поддержку идеи коалиционного правительства, США, как заметил представитель Госдепартамента, не собираются давать рекомендации по поводу того, кто должен или не должен в него входить. "Не нам решать вопрос о формировании будущего афганского правительства", - добавил он.

Отказался Баучер высказывать отношение и к идее созыва "Лойя джирги" - совещания наиболее авторитетных афганских религиозных и гражданских деятелей. Однако другой представитель Госдепартамента, беседовавший с журналистами на условии сохранения анонимности, заявил, что Вашингтон намерен поддержать эту идею. "Мы, безусловно, поддержим ее, если за это выскажутся различные политические и этнические группы Афганистана", - сказал он.