Бен Ладен готовит себе новую базу в Сомали
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен готовит себе новую базу в Сомали
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен готовит себе новую базу в Сомали
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен готовит себе новую базу в Сомали
Архив НТВ.ru

Террористы, связанные с бен Ладеном, переправляют оружие в Сомали. Как пишет со ссылкой на анонимных представителей разведслужб США The Washington Times , американские спецслужбы зафиксировали, что в течение последних двух недель в Сомали поступили грузы со стрелковым оружием, в том числе автоматами Калашникова, гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами. Оружие было доставлено в отдаленный порт на борту грузового судна.

Представители спецслужб США считают, что страной отправления был Афганистан. Это может означать, полагает один из неназванных сотрудников разведслужб, что бен Ладен пытается создать себе новую базу в Сомали. Другой представитель спецслужб подтвердил газете, что оружие предназначено для мусульманских террористических организаций. Среди таких организаций он, в частности, назвал "мощную исламскую экстремистскую группу "Аль-иттихад аль-ислами".

Американские эксперты полагают, что бен Ладен все еще находится в Афганистане, однако Сомали - одна из стран, куда он может перенести свою деятельность. Среди других возможных вариантов The Washington Times называет Пакистан, Чечню или одну из бывших советских республик Средней Азии. По словам представителей спецслужб, есть данные, что подручные бен Ладена обсуждали с сомалийскими экстремистами возможность переезда его и его семьи в эту страну. По их словам, часть сомалийских ополченцев ранее прошла подготовку под руководством связанных с бен Ладеном мусульманских радикалов.