Искусственные токсические вещества, такие, как polychlorinated byphenyl (PCB), накапливаются в организме животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Токсические вещества переносятся океанскими течениями на большие расстояния: например, из Азии в арктические области Северной Америки и Норвегию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Токсины, включая канцерогенные РСВ, накапливаются в жировых тканях животных и могут приводить к различным патологиям
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозам полярные медведи могут исчезнуть через 60 лет в результате глобального потепления. Но уже сейчас их популяция сократилась вдвое
Архив NTVRU.com

Жизнь эскимосов, а также полярных медведей и северных лис находится под угрозой. В результате новых исследований выяснилось, что опасность исходит от искусственных токсичных веществ, таких, как polychlorinated byphenyl (PCB), которые накапливаются в организме.

Как сообщает Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, организации, выступающие за охрану окружающей среды и защиту животных, призывают ввести глобальный запрет на производство этих химических веществ, чтобы сохранить жизнь этим группам.

В докладе, подготовленном норвежской организацией Arctic Monitoring and Assessment Programme, говорится о том, что ядовитые вещества переносятся океанскими течениями на большие расстояния: например, из Азии в арктические области Северной Америки и Норвегию.

"Эскимосы Гренландии и Канады - одни из тех, кто больше всего подвергается воздействию определенных химических веществ", - отмечается в докладе.

Токсины, включая канцерогенные РСВ, накапливаются в организме, особенно в жировых тканях животных, например, китов и котиков. Богатые энергией жиры являются основной пищей коренных народов Севера, а также полярных медведей.

В 1997 году, на норвежском архипелаге Свалбард, расположенном в 500 км от материковой части Норвегии, были обнаружены белые медведицы с мужскими и женскими половыми органами. Специалисты Norwegian Polar Institute считают, что подобная патология может быть вызвана воздействием РСВ и других токсинов.

Такие же медведи-гермафродиты обнаружены в Гренландии. Предполагают, что на человека РСВ не оказывают подобного воздействия, являясь лишь канцерогенами.

Полярные лисы, котики, косатки, морские свиньи и арктические птицы сильно страдают также от органических веществ, загрязняющих окружающую среду, которые оказывают негативное воздействие на нервную систему, развитие и репродуктивную функцию.

РСВ - это химические вещества, не встречающиеся в природе. Они когда-то широко использовались при изготовлении пластмасс и электроизоляции; они выделяются в результате неполного сгорания пластика. Процесс разложения этих веществ составляет не один десяток лет. В большинстве странах Запада их использование запрещено.

В мае Всемирный фонд дикой природы предупредил, что полярные медведи могут исчезнуть через 60 лет в результате глобального потепления. При этом, по его данным, уже сейчас их популяция сократилась вдвое.