В среду вечером на неофициальных консультациях в Нью-Йорке Соединенные Штаты представили четырем постоянным членам Совета Безопасности ООН - России, Великобритании, Китаю и Франции - переработанный проект резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным из дипломатических источников, новый текст документа предусматривает ввод в страну многонационального контингента под эгидой ООН и расширение роли сообщества наций в послевоенной реконструкции Ирака. Проект также проясняет процедуру передачи вла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, которому предстоит в этом месяце председательствовать на заседаниях СБ, заявил журналистам, что американский проект обладает "большими достоинствами" и заслуживает "серьезного и неотложного рассмотрени
Архив NEWSru.com

В среду вечером на неофициальных консультациях в Нью-Йорке Соединенные Штаты представили четырем постоянным членам Совета Безопасности ООН - России, Великобритании, Китаю и Франции - переработанный проект резолюции по Ираку.

По данным из дипломатических источников, новый текст документа предусматривает ввод в страну многонационального контингента под эгидой ООН и расширение роли сообщества наций в послевоенной реконструкции Ирака. Проект также проясняет процедуру передачи власти новому иракскому правительству.

Ожидается, что в четверг Соединенные Штаты, к которым в октябре перешло председательство в СБ, предложат документ для изучения десяти непостоянным членам Совета, передает ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, которому предстоит в этом месяце председательствовать на заседаниях СБ, заявил журналистам, что американский проект обладает "большими достоинствами" и заслуживает "серьезного и неотложного рассмотрения" со стороны членов Совета.

США хотели бы, чтоб резолюция была принята до предстоящей в Мадриде 24 октября международной конференции доноров по Ираку, сказал Негропонте.

Как сообщил журналистам в среду официальный представитель американского госдепартамента Ричард Баучер, в переработанном проекте учтены замечания, высказанные рядом членов Совбеза по поводу первого американского проекта, представленного в неофициальном порядке в начале сентября.

Франция, в частности, критиковала прежний проект за то, что он не давал Объединенным Нациям в Ираке достаточных полномочий и не предусматривал скорой передачи власти иракцам.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказывал пожелание, чтобы новая резолюция "более четко формулировала мандат ООН".

В соответствии с новым проектом американской резолюции, Объединенные Нации должны укрепить свою роль в Ираке.

Объединенные Нации "должны укрепить свою жизненно важную роль в Ираке, действуя через генерального секретаря, его специального представителя и Миссию ООН по оказанию помощи в Ираке", - говорится в проекте резолюции.

Преамбула документа несколько усилена посредством включения туда дополнительного параграфа, "подтверждающего право иракского народа определять свое политическое будущее и осуществлять контроль над своими природными ресурсами". В нем же подчеркивается решимость Совета Безопасности всемерно приближать тот день, "когда иракцы станут сами управлять собой".

В другой параграф преамбулы добавлен призыв к управляющему совету Ирака быстро завершить процесс формирования комитета по подготовке конституции с целью подготовки конституционной конференции.

Однако нигде в тексте документа нет четких временных рамок политического процесса, ведущего к восстановлению суверенитета Ирака, на чем настаивали, например, Франция, Россия и Германия.

Правда, в постановляющую часть добавлен параграф, требующий от оккупационных властей "в сотрудничестве со спецпредставителем генерального секретаря ООН оказывать содействие управляющему совету в реализации графика и программы" разработки конституции и проведения выборов.

Предполагается, что уже сегодня американский проект будет распространен среди всех 15 государств-членов СБ, а в пятницу Совет может провести консультации в полном составе по этому вопросу.