Французские печатники заблокировали выпуск газет
Архив NEWSru.com

В Париже и в пригородах и в северной части Франции сегодня не вышли ежедневные общенациональные газеты. По призыву Всеобщей конфедерации труда забастовали печатники, что привело к остановке типографий, в которых производится набор этих изданий.

Но некоторые газеты, которые печатаются в провинции - Libеration, Les Echos, La Tribune, L'Equipe, Aujourd'hui en France, Paris-Turf - можно будет купить только рядом с типографиями, где они появятся в местных киосках.

А вот газета Le Figaro, тираж которой печатается в типографии Roissy-Print в пригороде Парижа, нельзя будет купить на всей территории страны, сообщает AFP.

Стоит отметить, что интернет-версии сегодняшних газет уже выложены на сайты Le Figaro, Libеration, La Tribune, Les Echos, L'Equipe, Aujourd'hui en France, Paris-Turf.

Бастующие требуют гарантии занятости в связи с планами структурных реформ в Парижском объединении по распространению прессы и крупной финансовой задолженностью Ассоциации издателей французской столицы. Конфедерация труда настаивает на выполнении объединении по распространению прессы и издателями ранее заключенных договоренностей о занятости печатников.