В одном из штатов Малайзии мужчин не пустили на первый в истории показ женской моды
molon.de

В столице наиболее консервативного малайзийского штата Келантан городе Кота Бару впервые в истории состоялся показ женской моды. Несмотря на то, что все модели были одеты в длинные платья и строгие головные уборы, согласно распоряжению местных властей, на дефиле не был допущен ни один мужчина, включая и подписавшего эту директиву главного министра штата, Ника Азиза Ника Мата, сообщает РИА "Новости".

"Охрана и служба безопасности гостиницы, в которой состоялся показ моды, была проинструктирована о недопустимости присутствия лиц мужского пола под любым предлогом на этом сугубо женском мероприятии. Аналогичные требования относятся и к журналистам, освещающим это историческое для нас событие. Ни я, ни главный министр также не присутствовали на мероприятии. Закон одинаков для всех", - рассказал в интервью газете Star председатель оргкомитета Зулькифли Мамат.

По его словам, прошедший показ моды состоялся в рамках намерения правительства штата превратить Келантан в центр исламской моды. "Мы располагаем давними и богатыми традициями пошива женской одежды в соответствии с канонами ислама.

Недавно созданный Центр моды призван привлечь внимание всех государств, желающих сотрудничать с Малайзией в области текстильной промышленности, культуры и искусства. Первым дистрибьютором нашей продукции стала сингапурская фирма, соответствующий контракт с которой был подписан накануне", - отметил Зулькифли.

Он добавил, что в дальнейших планах местных властей - открытие сети бутиков модной исламской одежды на азиатском континенте, преимущественно в странах арабского мира.

Один из наиболее консервативных штатов страны, наряду с Тренггану, Келантан долгие годы управляется правительством, сформированным из членов Панисламской Партии Малайзии.

Пятнадцать лет назад городской совет Кота Бару уже запретил проведение на территории столицы Келантана любых азартных игр, в том числе и бильярда. С 1990 года в штате запрещено также пение с использованием системы караоке, поскольку, по мнению местных властей, подобные развлечения "провоцируют развитие пороков".