Власти Мьянмы согласились выдать Токио тело японского фоторепортера, застреленного войсками при разгоне демонстрации
Reuters

Военная хунта Мьянмы согласилась выдать Японии тело фотокорреспондента новостной компании APF Кэндзи Нагаи, застреленного войсками в минувший четверг при разгоне антиправительственной манифестации, передает ИТАР-ТАСС. Заместитель министра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака прибыл в воскресенье в Мьянму и провел ряд встреч с руководством страны, чтобы выяснить обстоятельства гибели фоторепортера. По полученным ранее данным, солдаты стреляли в него в упор.

Однако министр информации Мьянмы бригадный генерал Чжо Хсан заявил во вторник, что "власти не стреляли в японца умышленно". Он сказал, что "это произошло случайно при выполнении действий, направленных на рассеивание протестующих". Японские следственные органы намерены провести вскрытие тела 50-летнего фоторепортера новостного агентства APF и на основе изучения всех данных сделать собственное заключение. На прошлой неделе министр иностранных дел Японии Масахико Комура на сессии Генеральной Ассамблеи ООН сказал, ссылаясь на фото- и видеоматериалы, что Нагаи погиб не от шальной пули, а был застрелен в упор.

Япония требует от Мьянмы выявить и строго наказать виновных. Кэндзи Нагаи в четверг 27 сентября находился в толпе демонстрантов, против которых были направлены вооруженные автоматами отряды войск. Нагаи получил ранение в спину. Имеются фотографии и видеозапись, на которых запечатлен Нагаи, лежащий на земле и при этом продолжающий вести съемку, в то время как демонстранты спасались бегством от солдат. По официальным данным, в этот день погибли девять человек, оппозиция утверждает, что убитых гораздо больше.

Спецпосланник ООН, посетивший Мьянму, покинул страну

Ибрагим Гамбари, направленный в Мьянму генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, встретился во вторник с военным диктатором генералом Таном Шве, а также с лидером оппозиции, лауреаткой Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Возглавляемая этой женщиной партия "Национальная лига за демократию" завоевала большинство мест в парламенте на выборах 1990 года, но военные не признали результатов выборов и держат Су Чжи под домашним арестом. На встречу с Гамбари ее привозили под охраной в дом правительства, расположенный в бывшей столице Янгоне.

За несколько часов до отлета Гамбари побывал в новой административной столице Нейпьидо, где с генералом Шве обсудил насильственные действия властей по подавлению массовых акций протеста. По словам дипломатических источников, Гамбари от лица международного сообщества обратился к возглавляемому генералом Шве Государственному совету мира и развития с призывом полностью отказаться от насилия и начать политический диалог с оппозицией, направленный на поиск путей к национальному примирению в стране. Реакция генерала Шве пока остается неизвестной.