Пентагон предлагает награду в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая приведет к захвату или уничтожению в Афганистане иностранных наемников, воюющих на стороне талибов или "Аль-Каиды"
None

Пентагон предлагает награду в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая приведет к захвату или уничтожению в Афганистане иностранных наемников, воюющих на стороне талибов или "Аль-Каиды". Об этом сообщил журналистам на базе Баграм близ Кабула официальный представитель американского командования, подполковник Роб Поллок.

По его словам, среди наемников есть выходцы из арабских стран, Чечни, Турции и Узбекистана. Поллок также рассказал о новой кампании, нацеленной на привлечение афганских жителей к усилиям сил коалиции по поиску и ликвидации полевых командиров талибов и "Аль-Каиды".

Составлен список из 12 наиболее разыскиваемых боевиков и террористов, изготовлены тысячи плакатов и листовок с их лицами. Предлагаемое денежное вознаграждение за содействие - от 20 до 200 тысяч долларов. Как отметил подполковник, внутри Америки ФБР прибегает к подобным же мерам, когда объявляет в розыск какого-либо опасного преступника.

В 200 тысяч долларов оценены, в частности, "головы" Тахира Юлдашева, лидера "Исламского движения Узбекистана", Сираджуддина Хаккани, Абу Лаита аль-Либи, начальника одного из тренировочных лагерей "Аль-Каиды". Пентагон считает, что именно аль-Либи стоит за терактом, организованным в феврале этого года на базе Баграм в то время, когда там находился вице-президент США Ричард Чейни.

В список не включены и так уже известные всему миру главари "Аль-Каиды" и движения "Талибан" Усама бен Ладен и мулла Мохаммад Омар. За бен Ладена США обещают 50 млн долларов, за Омара - 10 млн. Пока желающих выдать их не нашлось, отмечает ИТАР-ТАСС.