На острове Суматра произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Индонезия входит в зону так называемого тихоокеанского "огненного кольца" сейсмически активных зон и вулканов, включая подводные. Самое мощное за последние 100 лет землетрясение произошло 26 декабря 2004 года в районе западного индонезийского острова Сума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пять землетрясений произошло за минувшие сутки на Курильских островах и Камчатке. По сообщению пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, магнитуда самого сильного толчка составила 4,6 балла по шкале Рихтера
НТВ

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло во вторник на западном побережье индонезийского острова Суматра. Эпицентр находился в 160 км к северо-западу от города Лайс на глубине 20 км, сообщает РИА "Новости".

Существовала угроза цунами, которая была снята властями час спустя, отмечает CNN.

О жертвах и пострадавших при землетрясении пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Индонезия входит в зону так называемого тихоокеанского "огненного кольца" сейсмически активных зон и вулканов, включая подводные. Самое мощное за последние 100 лет землетрясение произошло 26 декабря 2004 года в районе западного индонезийского острова Суматра. Вызванное им цунами унесло жизни 230 тысяч человек из десятка стран бассейна Индийского океана. 131 тысяча человек погибли в Индонезии.

Землетрясения произошли и на территории России

Пять землетрясений произошло за минувшие сутки на Курильских островах и Камчатке. По сообщению пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, магнитуда самого сильного толчка составила 4,6 балла по шкале Рихтера.

Такая подвижка земной коры была зарегистрирована в районе острова Симушир. Тектонические катаклизмы несколько меньшей силы также наблюдались в районе островов Итуруп, Шикотан и Харимкотан. Очаги землетрясений располагались на глубинах от 40 до 90 км под дном Тихого океана, от островов до эпицентров расстояния превышали 50 км, передает ИТАР-ТАСС.

На Камчатке подземный удар был зарегистрирован в 175 км южнее Петропавловска-Камчатского. Там магнитуда составила 3,6 балла. Ни одно из землетрясений жителями Курильских островов и Камчатки не ощущалось, разрушений и угрозы цунами не было.