Свои интересы в России Грузия попросила представлять Швецию, занявшую антироссийскую позицию
www.swedish-flag.com
 
 
 
3 сентября этого года Россия и Грузия официально разорвали дипломатические отношения и закрыли димписсии в Москве и Тбилиси
RTV International
 
 
 
Бильдт считает себя близким другом президента Грузии Михаила Саакашвили
expressen.se

Грузия официально обратилась к Швеции с просьбой представлять ее интересы в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на шведские СМИ. Посол Грузии в Швеции Амиран Кавадзе заявил в интервью газете Svenska Dagbladet, что ряд государств уже предлагали Тбилиси свою помощь в этом вопросе, "но в случае со Швецией это - официальный запрос с грузинской стороны". "Швейцария будет представлять российские интересы в Грузии, почему же Швеция не может представлять Грузию в России?" - сказал дипломат.

Напомним, 3 сентября этого года Россия и Грузия официально разорвали дипломатические отношения и закрыли димписсии в Москве и Тбилиси. В то же день грузинские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что интересы России в Грузии в связи с закрытием посольства РФ будет представлять Швейцария. МИД России не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Швейцария со своей стороны сообщила, что не получала обращений от Грузии или РФ о представлении их дипломатических интересов в связи с разрывом дипотношений между этими странами.

Отметим, что Швеция с момента начала конфликта на Кавказе в августе этого года заняла открытую антироссийскую позицию. В разгар конфликта на Кавказе в августе этого года министр иностранных дел страны Карл Бильдт отправился в Грузию, чтобы выразить поддержку своему другу Михаилу Саакашвили. Высказывание Бильдта в своем интернет-дневнике, в котором он сравнил Россию с гитлеровской Германией, привело к официальному протесту со стороны российского посольства в Стокгольме.

В свою очередь представитель оппозиции по внешнеполитическим вопросам от Социал-демократической рабочей партии Швеции Урбан Алин считает, что шведское правительство должно отрицательно ответить на грузинский запрос. "К сожалению, неосторожные высказывания Карла Бильдта могли бы быть очень негативно восприняты в России. Эти комментарии на его блоге вынуждают нас отказаться от роли опекуна Грузии. Это может повредить нашим национальным интересам", - подчеркнул он.

Оппозиция критикует действия главы МИД Швеции

Высказывания главы МИД Швеции Карла Бильдта вредят Швеции, заявила сегодня лидер Социал-демократической рабочей партии Мона Салин в интервью газете Expressen.

Подобные высказывания не достойны министра иностранных дел, считает Салин. "В настоящее время Бильдт возглавляет Комитет министров Совета Европы. Вскоре Швеция станет председателем ЕС. Поиск решения конфликта в Грузии требует от министра иностранных дел многого. И Карл Бильдт не облегчает положение своим поведением", - заявила она.

Салин говорит, что использование сравнения с Германией в данной ситуации было "непродуманным". "Это пошло во вред и министру иностранных дел Карлу Бильдту, и Швеции", - добавила она.