Германия прекратила уголовное преследование бывших солдат СС, подозревавшихся в массовом убийстве жителей итальянской деревни Сант Анна ди Стаццема в 1944 году
Reuters
 
 
 
Трагедия в Сант Анна ди Стаццема произошла 12 августа 1944 года, после того, как британские войска освободили Флоренцию
attualita.tuttogratis.it
 
 
 
Позднее выжившие жители рассказали, что немецкие военные согнали женщин и детей, остававшихся в деревне, в центр поселка и расстреляли их
giornalettismo.com

Германия прекратила уголовное преследование бывших солдат СС, подозревавшихся в массовом убийстве жителей итальянской деревни Сант Анна ди Стаццема в 1944 году: немецкий суд счел невозможным установить индивидуальную ответственность гранатометчиков подразделения Рейхсфюрер-СС, передает Corriere della Sera.

"Немецкие судьи сочли несостоятельными обвинительные приговоры, вынесенные итальянским судом после самых тщательных расследований. Таким образом, через 68 лет 560 мучеников городка Сант Анна ди Стаццема - женщины, старики, дети, погибшие от рук разъяренных нацистов, остались без отмщения. Суд Штутгарта решил, что в Германии не будут судить восьмерых бывших гранатометчиков из подразделения Рейхсфюрер-СС, уже приговоренных в Италии и теперь оправданных "за отсутствием достаточных доказательств", - цитирует издание Inopressa.

Как пояснили в прокуратуре Штутгарта, доказать участие обвиняемых в совершении карательной акции невозможно, а следовательно, невозможно и вынести приговор за преступление, не имеющее срока давности. Кроме того, по мнению следователей, невозможно также и установить точное число жертв массового убийства, поскольку в тосканской деревне жили беженцы из других регионов. Доказать, что убийство людей было заранее спланированным и осуществлялось по приказу об уничтожении гражданского населения, с их точки зрения, тоже представляется весьма проблематичным, уточняет "Корреспондент".

Решение немецких властей возмутило выживших и родственников жертв резни в Сант Анна ди Стаццема. Так, 75-летний Эннио Манчини, который был еще ребенком, когда эсэсовцы напали на его деревню, и спасшийся только благодаря немецкому солдату заставившему его бежать, стреляя в воздух, на протяжении долгих лет разыскивал своего спасителя, за что даже был награжден властями Германии знаком Bundesverdienstkreuz. Но узнав о решении, принятом немецким судом, мужчина уже собрался возвращать награду правительству Германии.

"Для нас это (решение суда) стало сюрпризом. Не только потому, что наш приговор был подтвержден Кассационным судом, но и потому, что некоторые обвиняемые, сегодня оправданные, признали свою вину", - в свою очередь заявил военный прокурор Рима Марко Де Паолис, представлявший сторону обвинения на итальянском процессе.

Трагедия в Сант Анна ди Стаццема произошла 12 августа 1944 года, после того, как британские войска освободили Флоренцию. Германские войска оставили провинцию Тоскану, но несколько сотен офицеров СС решили оставить итальянцам память о себе и окружили деревню. Позднее выжившие жители рассказали, что немецкие военные согнали женщин и детей, остававшихся в деревне, в центр поселка и расстреляли их. Затем они сожгли тела погибших и их дома.