Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Уничтожение замаскированного командного пункта одного из формирований ИГИЛ в районе населенного пункта Кассерт-Фарадж
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Уничтожение замаскированного командного пункта одного из формирований ИГИЛ в районе населенного пункта Кассерт-Фарадж
Минобороны России / YouTube

В Минобороны России отчитались об очередных авиаударах, нанесенных по боевикам "Исламского государства" (запрещена в РФ) в Сирии. Как передает ТАСС, самолеты Су-34 из состава авиагруппы Воздушно-космических сил РФ уничтожили командный пункт террористов и нанесли удар по лагерю подготовки боевиков.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков: "1 октября самолетами Су-34 были нанесены удары по лагерю подготовки ИГИЛ в районе населенного пункта Маадан-Джедид и замаскированному командному пункту в районе Касерт-Фарадж, юго-западнее города Ракка".

По его словам, в результате ударов командный пункт боевиков был выведен из строя, а инфраструктура, использовавшаяся для подготовки террористов, полностью уничтожена. Как сообщает The Daily Mail, были убиты 12 джихадистов недалеко от Ракки. Кроме того, сообщается, что за время российских авиаударов погибли семеро гражданских, включая детей и женщин.

Всего за сутки российские боевые самолеты совершили 18 вылетов, удары были нанесены по 12 объектам "Исламского государства" в Сирии, уточнил Конашенков. Reuters, ссылаясь на сирийские военные источники, подтверждает, что с четверга российская авиация провела 18 рейдов, взаимодействуя с сирийской армией.

Позднее Конашенков пояснил, что всего в пятницу российская авиационная группа Воздушно-космических сил совершила 14 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25 в Сирии. "В течение дня российская авиационная группа продолжала нанесение точечных авиационных ударов по объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии. С авиабазы "Хмеймим" совершено 14 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых было нанесено шесть ударов по объектам террористической группировки ИГ", - передает его слова РИА "Новости".

- Кадыров просит Путина послать чеченскую пехоту на войну с ИГ в Сирию
- В Пентагоне задумались о защите обученных США сирийских повстанцев от авиаударов России

При этом западные наблюдатели говорят о налетах российской авиации на один из контролируемых боевиками городов, находящийся в 130 километрах от Дамаска. Как сообщает Reuters, самолеты, которые, предположительно, были российскими, атаковали Эль-Карьятайн, захваченный "Исламским государством" в августе.

Минобороны РФ опубликовало видеозапись авиаудара.

Добавим, что ранее семь государств обвинили РФ в авиаударах по сирийской оппозиции. МИД Турции распространил заявление, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США выразили обеспокоенность действиями России в Сирии.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и Идлиб со вчерашнего дня, которые привели к жертвами среди мирного населения и не были направлены против "Исламского государства", - говорится в совместной декларации.

"Эти военные действия вызывают дальнейшую эскалацию и будут лишь питать экстремизм и радикализацию. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирное население и сконцентрировать усилия на борьбе с "Исламским государством", - потребовали власти семи государств.

В Министерстве обороны прокомментировали обвинения, заявив, что распространяемые в СМИ слухи о якобы не попавших в цель ударах военной авиации РФ в Сирии - "чушь", передает РИА "Новости".

"Эти псевдосенсации - полная чушь, не имеющая никакой фактической основы. Обращаю ваше внимание, что всплывающие сегодня информационные провокации - это заготовки, которые были состряпаны на скорую руку еще до начала операции", - заявил Конашенков.

По его словам, "информационные вбросы" в РФ отслеживают. Кроме того, Минобороны РФ дважды в день предоставляет общественности информацию о действиях российской авиации в Сирии. "Причем не голословно, а с конкретными картами, фото- и видеоотчетами. И намерены продолжать эту работу в дальнейшем", - отметил генерал.

Корреспонденты "Комсомольской правды" Александр Коц и Дмитрий Стешин предоставили фотоотчет с территории российской базы в сирийской Латакии. На фотографиях показаны боевая техника, сирийские солдаты и российская полевая кухня.

Добавим, что базу в Латакии будут прикрывать российские корабли. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военный источник, корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море начали отработку мер по противовоздушной обороне авиабазы под сирийским городом Латакия на приморском направлении.

Ранее в конце сентября Министерство обороны России предупредило о военных учениях в восточной части Средиземного моря. Точных дат не называли: говорили, что учения будут проходить в сентябре - октябре. Планировалось, что гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", большой десантный корабль "Саратов" и суда обеспечения отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

Начало операции РФ в Сирии

Совет Федерации 30 сентября разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на сирийской территории. В Совфеде пояснили, что в операции будут задействованы только Воздушно-космические силы РФ, а "использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено".

Через несколько часов после данного верхней палатой парламента разрешения российские самолеты нанесли первые авиаудары по позициям ИГ в Сирии. "Самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГ", - отчитался глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Вслед за этим в адрес РФ посыпались обвинения в том, что самолеты бомбят не только базы террористов "Исламского государства", но и стан оппозиции, и мирные кварталы. Сразу несколько источников сообщили о гибели мирных жителей и появлении над сирийскими городами самолетов, которых раньше местные никогда не видели.

После этого главы МИД России и США провели встречу, на которой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил руководителя Госдепартамента Джона Керри, что российские самолеты бомбят исключительно позиции террористов ИГ. Слухи о других целях Лавров назвал "необоснованными", добавив, что данных о жертвах среди мирного населения нет.