Редкой награды удостоен кубинский лидер Фидель Кастро. В знак признания его "революционных заслуг и бойцовских качеств" североамериканские индейцы вручили ему "Орлиное перо" - высшую награду коренных народов США
Вести
 
 
 
Награда выглядит как крупное орлиное перо на специальной перевязи. Молодежный лидер Движения североамериканских индейцев Дэниэль Янг подвязал его к правому погону фирменного кителя кубинскому команданте
Вести
 
 
 
При этом он отметил, что эта награда впервые вручается "выдающемуся деятелю" при жизни и к тому же человеку, родившемуся за пределами США. Ни один из мировых лидеров не имеет в своей коллекции наград "Орлиного пера"
Вести

Редкой награды удостоен кубинский лидер Фидель Кастро. В знак признания его "революционных заслуг и бойцовских качеств" североамериканские индейцы вручили ему "Орлиное перо" - высшую награду коренных народов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Награда выглядит как крупное орлиное перо на специальной перевязи. Молодежный лидер Движения североамериканских индейцев Дэниэль Янг подвязал его к правому погону фирменного кителя кубинскому команданте.

При этом он отметил, что эта награда впервые вручается "выдающемуся деятелю" при жизни и к тому же человеку, родившемуся за пределами США. Ни один из мировых лидеров не имеет в своей коллекции наград "Орлиного пера".

По словам Янга, высшая награда индейцев вручается людям, доказавшим свою храбрость, достоинство и честность.

"В наших жилах течет кровь воинов, точно также, как в жилах кубинцев течет кровь революционеров", - сказал молодой индейский лидер. Вместе с наградой он передал Кастро заявление Большого совета индейцев с осуждением блокады, которую больше 40 лет осуществляют США против Кубы.