Афганский посол в Вашингтоне Саид Джавад покидает свой пост на фоне скандала, разразившегося из-за фотографий с одного из посольских приемов
Benawa.Com
 
 
 
Афганские сайты и некоторые газеты, опубликовавшие снимки, написали, что такая вечеринка была организована во время Рамадана
Benawa.Com
 
 
 
Однако в посольстве опровергают эти сведения, заявляя, что ничего подобного во время Рамадана не было, а фотографии были сделаны на праздновании Дня независимости Афганистана год назад
Benawa.Com
 
 
 
На них, в частности, запечатлены люди, в том числе молодой сын посла, танцующие с женщинами в открытых платьях
Benawa.Com
 
 
 
Сам Саид Джавад подтвердил в четверг CNN свою отставку и заверил, что она не имеет никакой связи с этим скандалом
Benawa.Com

Афганский посол в Вашингтоне Саид Джавад покидает свой пост на фоне скандала, разразившегося из-за фотографий с одного из посольских приемов. На них, в частности, запечатлены люди, в том числе молодой сын посла, танцующие с женщинами в открытых платьях. Также на них видно, что в свободной раздаче были алкогольные напитки.

Афганские сайты и некоторые газеты, опубликовавшие снимки, написали, что такая вечеринка была организована во время Рамадана - священного мусульманского месяца строгого поста. Это возмутило афганскую общественность, которая в силу исламских традиций не приемлет ни алкоголя, ни совместных танцев мужчин и женщин. Некоторые парламентарии обратились к президенту Хамиду Карзаю с требованием уволить Джавада, сообщила The Washington Post.

Однако в посольстве опровергают эти сведения, заявляя, что ничего подобного во время Рамадана не было, а фотографии были сделаны на праздновании Дня независимости Афганистана год назад, причем сам посол находился в то время с визитом в Южной Америке. Дипломаты назвали обвинение ложью, целенаправленной клеветой и пасквилем.

Сам Саид Джавад подтвердил в четверг CNN свою отставку и заверил, что она не имеет никакой связи с этим скандалом. "Я служил послом в течение семи лет, а это большой срок для любого посла. Моя служба подошла к концу", - заявил он.

Дипломат заявил, что продолжит представлять руководство своей страны, однако не уточнил, на какой именно позиции. Ранее он сообщал, что ему предложили вернуться в Кабул, чтобы работать в МИДе, но он еще принял решения. По его словам, пока он планирует остаться вместе с семьей в Вашингтоне, где они жили еще до свержения талибского режима в Афганистане в 2001 году.

В прощальном сообщении, размещенном на сайте афганского посольства в США, Саид Джавад написал: "Я намерен и дальше использовать все мои силы и возможности ради будущего Афганистана… Мы благословлены на то, чтобы быть лицом и голосом нового Афганистана в Америке".