Переговоры по освобождению находящихся в плену украинских военнослужащих ведутся как по официальным, так и по неофициальным каналам, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины
Global Look Press

Переговоры по освобождению находящихся в плену украинских военнослужащих ведутся как по официальным, так и по неофициальным каналам. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

"Что касается генерала Рубана (руководитель Центра обмена пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан). Я с ним общался до эфира. Действительно, прозвучала цифра - 680 пленных украинских военных. В разговоре он сказал, что ему передали список из 200 военнослужащих, которые в плену. Обещали, что передадут еще. Разговор проходил с Александром Захарченко (премьером самопровозглашенной ДНР)", - рассказал в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 1 сентября, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"На сегодняшний день работу, которая касается пленных, проводит официально специальное подразделение СБУ, и неофициально это делает Владимир Рубан", - пояснил он.

По словам спикера СНБО, Рубан сообщил ему, какие условия освобождения украинских военных, находящихся в плену, выдвигают сепаратисты. "Они согласны их отпустить, но при условии, что те не вернутся назад на передовую. Есть и другие условия, но они сейчас обсуждаются", - отметил Лысенко.

При этом он напомнил, что "информация не разглашается в целях успешности переговоров и безопасности пленных". В этом контексте спикер СНБО подчеркнул важность комплексной работы официальных и неофициальных переговорщиков.

Лысенко также заявил, что в планах генерального штаба вооруженных сил Украины предусмотрено создание партизанского движения, но сейчас данный вопрос не является приоритетным.

"Партизанское движение есть в мобилизационных планах Генштаба. Есть определенные командиры партизанских отрядов, они знают своих людей, которые будут в этих отрядах", - сказал он.

По его словам, партизанское движение можно организовать там, где есть лесная зона, - в Черниговской, Житомирской областях. "Но сейчас война идет на востоке Украины", - добавил Лысенко.

Под Иловайском освобождены еще 30 пленных

Около 30 украинских военнослужащих под Иловайском (Донецкая область) удалось освободить из плена. Об этом сообщил руководитель Центра обмена пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан, передает "Интерфакс-Украина".

"По военным, конкретно по Иловайску, работает министерство обороны, Служба безопасности Украины и работает наш Центр. Удалось освободить до 30 человек на сегодняшний день, в том числе 16, которых помогла освободить певица Руслана", - сказал Рубан в эфире телеканала "Украина".