Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестины Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

Президент Буш, который уже давно причисляет к террористам тех, кто их укрывает, вчера сделал для Ясира Арафата исключение, поскольку палестинский лидер "согласился участвовать в мирном процессе", пишет Washington Times в статье, перевод которой можно прочесть на сайте Inopressa.ru


Отвечая на вопрос, почему он не называет Арафата террористом, американский президент сказал, что палестинский лидер согласился с мирными планами, предложенными директором ЦРУ Джорджем Тенетом и бывшим лидером сенатского большинства Джорджем Митчеллом.

"Итак, Арафат согласился участвовать в мирном процессе, - заявил Буш журналистам в Овальном кабинете. - Он согласился с планом Тенета. Он согласился с планом Митчелла. Он обсуждает со сторонами пути достижения мира".


Президенту, который выступил с этими комментариями за полтора часа до очередного теракта в Иерусалиме, вторил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, который пояснил, что, в отличие от Арафата, талибов приравняли к террористам "Аль-Каиды", которых они укрывали, потому что это движение не согласилось на проведение мирных переговоров.


"На Ближнем Востоке сложилась совершенно другая ситуация, - подчеркнул Флейшер. - Разница в том, что там стороны сами согласились с планами Тенета и Митчелла".


"Таким образом, с точки зрения президента, любые параллели между движением "Талибан" и Арафатом неправомочны", - добавил Флейшер.