Похищение и убийство журналиста Перла могла организовать могущественная пакистанская межведомственная разведка ИСИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный обвиняемый в похищении журналиста Ахмед Омар Саид Шейх - "одна из самых важных марионеток" пакистанской межведомственной разведки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда похищение журналиста вызвало большой резонанс, Омар Шейх добровольно сдался властям и достаточно путано признал свое участие в организации преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Омар Саид Шейх
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистан отказывается выдать его США, а приговор на судебном процессе по делу Шейха ожидается уже в середине апреля
Архив NTVRU.com

Похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниэла Перла могла организовать могущественная пакистанская межведомственная разведка ИСИ. Об этом сообщает сегодня крупная японская газета "Майнити", ссылаясь на данные собственного расследования и свидетельства лиц, близких к ИСИ. По их данным, главный обвиняемый в похищении американского журналиста Ахмед Омар Саид Шейх - "одна из самых важных марионеток" пакистанской межведомственной разведки. По ее указанию он создал фундаменталистскую организацию "Джайши Мохаммад", которая ведет диверсионные операции в индийском Кашмире и поддерживала контакты, пишет газета, с международной террористической сетью "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Когда похищение американского журналиста вызвало большой резонанс, Омар Шейх 5 февраля этого года добровольно сдался властям и достаточно путано признал свое участие в организации преступления. По сценарию ИСИ Перла должны были освободить после телефонного разговора между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и американским президентом Джорджем Бушем 13 февраля.

Предполагалось затем отпустить "за недостатком улик" и Шейха. Однако сценарий не сработал: допросы похищенного американского журналиста показали, что он слишком много знал о контактах ИСИ и "Аль-Каиды". Перлу перерезали горло перед видеокамерой, а Шейха было решено превратить в главного виновника.

Пакистан отказывается выдать его США, а приговор на судебном процессе по делу Шейха ожидается уже в середине апреля. Источники японской газеты сообщают, что ИСИ настойчиво требует смертной казни для своего бывшего агента.