В провинции Пактия на востоке страны талибы и боевики "Аль-Каиды" ведут перегруппировку сил возле населенного пункта Зерак
Архив NTVRU.com
 
 
 
С созданной в Зераке базы афганские моджахеды начали первые атаки против советских войск в 1979 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди отлично вооруженых боевиков - немало чеченцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы и их иностранные союзники разбились на небольшие мобильные группы и постоянно меняют места дислокации
Архив NTVRU.com

В афганской провинции Пактия на востоке страны талибы и боевики "Аль-Каиды" ведут перегруппировку сил возле населенного пункта Зерак. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местных полевых командиров, поддерживающих американцев в контртеррористической операции.

Именно с созданной в Зераке базы афганские моджахеды начали первые атаки против советских войск в 1979 году под руководством Джелалуддина Хаккани. Сейчас он создает там отряды сопротивления американским морским пехотинцам и готовится к началу масштабной партизанской войны, утверждают местные жители.

После очередного бомбового удара американской авиации 27 марта по окрестностям деревни Нека, местные пуштунские старейшины направили к боевикам делегацию с требованием покинуть горные пещеры, чтобы избавить местное население от предстоящих разрушительных боев.

По словам старейшины Хаджи Гуль Задрана, среди отлично вооруженых боевиков немало чеченцев, которые просили разрешения остаться в окрестностях хотя бы на несколько недель, однако в этом им было отказано. Талибы и их иностранные союзники уже перешли к новой тактике: они разбились на небольшие мобильные группы и постоянно меняют места дислокации.

Камаль Хан Задран, заместитель губернатора и командующий пуштунскими формированиями в Хосте, подтверждает, что ожидает вскоре начала новых атак террористов против афганских подразделений из числа сторонников временной администрации, а главным образом, против американцев.