Суд Минска 3 апреля решит, преступник ли Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com

3 апреля в суде Центрального района Минска должен открыться процесс, результат которого, по сути, может дать ответ на вопрос, является ли гражданин Республики Белоруссия Александр Лукашенко преступником. Об этом московской радиостанции сообщили в пресс-службе Объединенной гражданской партии Белоруссии.

Правда, перед судом предстанет не Александр Лукашенко, а 19-летняя минчанка Оксана Новикова, которая обвиняется в клевете на президента Белоруссии.

17 октября 2002 года Оксана Новикова раздавала прохожим на улице листовки собственного изготовления, на которых под заголовком "Разыскивается особо опасный преступник!" был изображен Александр Лукашенко.

Жительница Минска обвиняет Лукашенко в следующих преступлениях: соучастии в захвате государственной власти неконституционным путем; соучастии в убийстве двух и более лиц, сопряженном с похищением человека; контрабанде с использованием своих служебных полномочий; уклонении от уплаты таможенных платежей; легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем.

Теперь суду предстоит выяснить, виновен ли Лукашенко в совершении вышеперечисленных преступлений, чтобы определить, являются ли заявления Новиковой клеветой на президента Белоруссии.