Мощный взрыв на Филиппинах: 7 человек погибли, 23 получили ранения
Архив NEWSru.com

По меньшей мере 30 человек погибли и несколько десятков человек получили ранения в результате мощного взрыва в городе Давао на юго-востоке Филиппин, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По другим данным, погибших - более 50.

Манильское радио DZB привело слова одного из своих корреспондентов, выехавших на место взрыва. Журналист сообщил, что он видел, по меньшей мере, 23 человек, увезенных машинами скорой помощи.

Как сообщается, взрыв произошел на перроне города Давао, который расположен в 950 км к югу от столицы Филиппин Манилы.

Самодельная бомба большой мощности сработала около 19:00 по местному времени (15:00 по московскому) у причала, где люди собрались встречать пассажирский паром из Манилы. Среди жертв - двое детей и одна женщина-монахиня.

По всей видимости, взрывное устройство было заложено в торговой палатке у ворот на пристань. Правоохранительные органы считают, что преступники побоялись устанавливать бомбу внутри из-за повышенных мер безопасности. Они принимаются в Давао после 4 марта, когда в международном аэропорту этого города взорвалась граната, оставленная в зале ожидания. Тогда погиб 21 человек, число раненых достигло 157.

В связи с нынешним инцидентом президент Глория Арройо уже провела экстренное заседание кабинета. Она осудила теракт и приказала силам безопасности принять все меры для ареста виновных.

Давао - крупнейший город южного острова Минданао, где мусульманские экстремисты, в частности, крупнейшая в стране террористическая группировка Исламский фронт освобождения Моро, регулярно совершают теракты. На этот раз представитель этой организации заявил, что Фронт не причастен к нынешнему теракту.