Назначен новый председатель совета попечителей телекомпании BBC
BBC News

Новым председателем совета попечителей британской телерадиовещательной корпорации BBC стал Майкл Грейд. Как сообщает телекомпания, официальное объявление об этом будет сделано в течение дня в пятницу.

В соответствии с существующими традициями, председатель совета директоров ВВС выбирается независимой комиссией, которая состоит из госслужащих и работает в сотрудничестве с министром культуры, спорта и СМИ Великобритании. Затем кандидатура должна быть одобрена канцелярией премьер-министра, передает РИА "Новости".

В ближайшее время новому председателю совета попечителей предстоит назначить генерального директора корпорации, который будет руководить повседневной деятельностью ВВС.

Обе должности стали вакантными, когда в конце января председатель совета директоров ВВС Гэвин Дэвис и генеральный директор ВВС Грег Дайк ушли в отставку. Причиной этого решения стал вердикт судьи лорда Хаттона по делу о самоубийстве британского ученого Дэвида Келли, в котором руководство BBC подверглось серьезной критике.

После этого было объявлено о назначении исполняющих обязанности двух главных руководителей BBC, а правительство Великобритании разместило в общенациональных газетах объявление о вакансии председателя совета директоров.

В объявлении говорилось, что "кандидаты на данную должность должны иметь доказанный опыт работы на руководящем уровне, уверенные навыки руководства и стратегического видения, высокоразвитые навыки общения, быть готовыми служить связующим звеном между BBC, правительством и парламентом, уважать общественные интересы в отношении вещательных вопросов, проявлять понимание и приверженность принципам работы на благо общественности, понимать роль совета директоров ВВС и быть способными конструктивно работать с рядом людей и организаций в общественном и частном секторах экономики".

Заработная плата председателя совета директоров ВВС при четырехдневной рабочей неделе составит 81320 фунтов стерлингов (150500 долларов) в год.

61-летний Майкл Грейд ранее возглавлял британский общенациональный коммерческий телеканал Channel 4. Он участвовал в конкурсе на должность председателя совета директоров BBC и в прошлый раз, но тогда уступил Гэвину Дэвису.