Выборы в парламент Таиланда - взорваны три участка
Reuters

На юге Таиланда в провинции Наративат в воскресенье на трех избирательных участках прогремели взрывы, пять человек ранены. Как передает AP со ссылкой на местную полицию, среди пострадавших четыре солдата и офицер полиции.

Взрывы произошли спустя 20 минут после закрытия избирательных участков. Сегодня в Таиланде проходят досрочные выборы в нижнюю палату парламента.

Согласно местной конституции, партия или коалиция, которой будет отдано большинство голосов избирателей, получает право на формирование нового правительства, а ее лидер становится премьер-министром.

Нынешние выборы проходят на три года раньше запланированного срока, после того, как в конце марта был распущен парламент, избранный в феврале прошлого года. На этот шаг премьер-министр Таиланда был вынужден пойти в условиях острой политической нестабильности, охватившей страну в последние три месяца.

Причиной кризиса послужила развернутая местной оппозицией широкомасштабная кампанию против Чинавата с целью добиться его отстранения от занимаемой должности.