35-летней Александре Хаи потребовалось 10 лет, чтобы добиться права стать первой женщиной-гондольером
www.dw-world.de

35-летней Александре Хаи потребовалось 10 лет, чтобы добиться права стать первой женщиной-гондольером. Ей противостояла одна из самых закрытых каст в мире - Ассоциация гондольеров Венеции, все 405 членов которой - мужчины-итальянцы. "Я потрясена, потому что я уже начала сомневаться, что в Италии осталось правосудие", цитирует Хаи газета The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Хаи, дочь служащего-алжирца и акушерки-немки, выросла в Германии и четыре года прожила в Америке перед тем, как в 1996 году переехала в Венецию. "Один человек на рынке в Сан-Франциско показал мне запонки с изображенными на них гондольерами, и так у меня появилась идея переехать в Венецию", - рассказала она.

Спустя три года после приезда в Венецию, когда она брала частные уроки у нескольких знакомых гондольеров, она предприняла свою первую попытку сдачи экзамена на получение лицензии. Она провалила этот 20-минутный зачет - по официальной версии, из-за неудачно выполненного маневра, но выиграла апелляцию на том основании, что в экзаменационной комиссии не было женщин.

В ходе двух последующих попыток, когда в состав комиссии были включены две женщины, она врезалась в другую гондолу из-за волн, а потом не справилась с управлением своей лодкой - в которой сидели судьи - когда навстречу ей из-под моста выплыл катер.

После третьей неудачи Хаи решила было сдаться и уехать из Венеции. Но она вернулась в бой и на протяжении 18 месяцев демонстративно катала клиентов по городу в своей гондоле. "Некоторые гондольеры оскорбляли меня и делали разные неприличные жесты, когда я проплывала мимо. Мне это не нравилось: хотя они говорили по-итальянски, мои клиенты все понимали", – сказала она.

В середине октября катер городской полиции остановил ее на Большом канале. Она была оштрафована на 180 долларов США. Ей сказали, что с этого дня в городе запрещено использование гондол в "личных и коммерческих целях" – для более эффективной защиты монополии Ассоциации гондольеров.

Она и ее работодатели подали апелляцию на это решение, и на прошлой неделе суд вынес вердикт в ее пользу. "Нет никакой явной причины, по которой в Венеции нельзя предлагать клиентам такую транспортную услугу, как прогулка в гондоле", – сказано в решении суда.

Хаи намеревается возобновить работу в среду, предлагая прогулки в гондоле в рамках пакета услуг, в который входит проживание в отеле, бутылка вина и букет цветов. "Мы хотим гарантировать туристам, что их не обдерут", - говорит она.

Городская администрация собирается подать иск в суд высшей инстанции. Франко Вианелло Моро, возглавляющий Ассоциацию гондольеров, сказал, что строгие экзамены и ограничение количества гондольеров до 405 помогали сохранить уникальную традицию. "Сексизм здесь ни при чем", - сказал он.

Но триумф Хаи был расценен как победа над непреклонными корпорациями, взявшими под свой контроль весь сервис, от рынков до моторных катеров. Президент ассоциации венецианских владельцев гостиниц Элио Даццо надеется, что урегулирование этой проблемы станет признаком начала либерализации. "Сегодня отелям не разрешается отправлять свои лодки для доставки туристов. В результате водное такси от аэропорта до исторического центра стоит 80 фунтов стерлингов. Городской администрации следует проявлять большую открытость в этом вопросе", – считает он.