Саудовская Аравия проводит "курсы по реабилитации боевиков"
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Саудовской Аравии организовал "курсы реабилитации" боевиков, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Всего в стране данный курс прошли уже 700 саудовцев. Каждый из них тех когда-то обвинялся в связях с террористической деятельностью в стране или за рубежом, обычно при участии "Аль-Каиды".

Террорист номер один Усама бен Ладен происходит из богатой саудовской семьи, и Саудовская Аравия поставила в ряды "Аль-Каиды" немало рекрутов. Однако королевская семья Саудовской Аравии является одной из основных мишеней террористической организации по причине связей этого королевского дома с Западом и приглашения им американской армии в страну после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Волна терактов 2003-2004 года была направлена на правительственные министерства, нефтеперерабатывающие предприятия и районы, где проживают выходцы с Запада.

В настоящее время количество терактов с тех пор резко сократилось. Западные дипломаты в Эр-Рияде считают, что террористическая угроза значительно снизилась после разрушения большинства ячеек "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии.

А руководитель саудовской разведки принц Терки Аль-Фейсал, бывший посол в Лондоне и Вашингтоне, одобряющий проект реабилитации, считает его ключевым фактором такого успеха. "Мы считаем, что это борьба материи и духа, - говорит он. - Это борьба идей".

Как пишет издание, реабилитация боевиков включает в себя беседы с мусульманскими учеными о доктринах ислама. Коран, указывают они, запрещает убийство мирных граждан, вне зависимости от их религиозного вероисповедания.

К примеру, 33-летний Абу Сулейман (вымышленное имя) - первый из перевоспитанных экстремистов, встретившихся с представителями западной прессы - должен был провести следующие 4 года на Гуантанамо и еще 12 месяцев в саудовской тюрьме.

Однако его жизнь, пишет Daily Telegraph, сегодня сильно отличается от этого. В прошлом году власти предоставили ему свободу, работу и машину. Он работает финансовым аналитиком в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и недавно женился.

"Я не люблю вспоминать то, что было в прошлом. Это разрушало мою жизнь", – говорит Абу Сулейман.