Почти треть британцев параноики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты эксперимента доказали, что параноидальные мысли посещают психически здоровых людей гораздо чаще, чем принято считать. Как отметили журналисты The Times, почти треть британцев боятся, что за ними кто-то охотится
Архив NEWSru.com

Группа ученых Института психиатрии в лондонском King's College пригласила добровольцев "прокатиться" в виртуальной имитации вагона метро. Результаты эксперимента доказали, что параноидальные мысли посещают психически здоровых людей гораздо чаще, чем принято считать. Как отметили журналисты The Times, почти треть британцев боятся, что за ними кто-то охотится (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Для проведения исследования группа ученых под руководством доктора Дэниэла Фримана набрала 200 добровольцев из различных слоев общества. Всем участникам выдали оборудование для воссоздания виртуальной реальности, которое имитировало четырехминутное путешествие в вагоне лондонского метро между двумя станциями. Вагон наполняли "аватары", созданные компьютером. Они могли дышать, смотреть по сторонам и иногда встречаться взглядом с участником эксперимента. Один из "аватаров" читал газету, а другой иногда улыбался, если на него посмотреть.

Хотя все персонажи вели себя абсолютно нейтрально, то есть не демонстрировали ни враждебности, ни дружелюбия по отношению к участникам, добровольцы интерпретировали поведение одних и тех же персонажей по-разному. Большинству поведение "аватаров" показалось дружелюбным или нейтральным, однако 40% реагировали неадекватно хотя бы раз за время путешествия.

Впечатления в тоннеле:

- "Меня напугал один парень. Мне не понравилось его лицо. Я уверен, что он смотрел на меня больше двух раз".

- "Девушка все время шевелила рукой... как будто она карманная воровка и передает что-то человеку, стоящему напротив нее".

- "Меня зажали двое мужчин в дверном проеме. Как женщина, я очень подозрительно отношусь к мужчинам. У парня напротив могли быть сексуальные намерения, он делал какие-то телодвижения или что-то такое".

- "Один из парней вел себя странно, как будто он собирался... напасть на кого-то, заложить бомбу, проявить агрессию".

Тем не менее, такая реакция нормальна. "Параноидальные мысли становятся темой для национального обсуждения в свете растущего внимания общества к таким угрозам, как терроризм, - уверен Фриман. - Порой складывается впечатление, что народы в разных концах света объединяет одна вещь - страх по отношению друг к другу. Беспокойства по поводу других людей распространены так широко, что кажутся неотъемлемой составляющей человеческой личности".