Президент Украины Виктор Ющенко восстановил в должности судьи Конституционного суда страны Сюзанну Станик, скандально уволенную им же в мае прошлого года. Согласно указу президента, подписанном в среду, Станик восстановлена в должности
podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Ющенко восстановил в должности судьи Конституционного суда страны Сюзанну Станик, скандально уволенную им же в мае прошлого года. Согласно указу президента, подписанном в среду, Станик восстановлена в должности в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины от 25 марта 2008 года, сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Напомним, 17 апреля 2007 года Станик была назначена судьей-докладчиком относительно соответствия Конституции указу Ющенко о роспуске парламента. Она считала указ президента антиконституционным. В мае 2007 года президент Виктор Ющенко уволил судей Конституционного суда Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко с формулировкой "за нарушение присяги". А 23 мая Ющенко заявил в телеобращении, что КС Украины теряет свою легитимность и не в состоянии выполнять функцию сохранения верховенства Конституции.

Станик оспорила указ президента в судебном порядке. Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ее иск, обязав главу государства восстановить судью Станик в должности. Секретариат президента обжаловал этот вердикт в Киевском апелляционном административном суде, который 26 октября 2007 года отменил решение районного суда Киева.

Однако 25 марта 2008 года коллегия по административным делам Верховного суда Украины восстановила Станик в должности судьи КС, и 27 марта она уже принимала участие в заседании Конституционного суда.

Обвинения в адрес Станик: 12 млн долларов и 4 иномарки

16 апреля прошлого года и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ получила предварительное подтверждение информации о получении близким родственником судьи КС Сюзанны Станик имущества на сумму 12 млн долларов. По его словам, таким образом СБУ отреагировала на обращение четырех депутатов и провела соответствующую проверку. В течение проверки, по словам Наливайченко, было обнаружено, что в 2005 - 2006 годах и начала 2007 года, близкому родственнику судьи Станик были переданы земельные участки в Киеве и Ялте, жилые помещения в Киеве и Ялте, несколько иностранных автомобилей и офисное помещение в центре Киева площадью около 500 кв. м.

Наливайченко не конкретизировал, кому именно было передано имущество, однако, по информации источников, имущество передано на имя 74-летней матери Станик. По словам и. о. главы СБУ, общая стоимость имущества составляет 12 миллионов долларов, последняя акция была проведена в конце марта 2007 года.

В связи с этим, отметил Наливайченко, СБУ направила письмо к главе Конституционного суда с просьбой разобраться в ситуации. Он добавил, что в СБУ хотели бы выслушать объяснение относительно этой ситуации от самой Станик. "Мы хотели бы получить объяснение от судьи, каким образом было передано имущество на 12 миллионов долларов родственнику, который не работает", - сказал он.

При этом Наливайченко отверг факт политического давления со стороны СБУ на Конституционный суд в связи с началом рассмотрения указа президента, подчеркнув, что проверка проводилась по обращению народных депутатов. Также он высказал ожидание, что все обстоятельства ситуации будут выяснены СБУ вместе с Генпрокуратурой, в которую переданы все материалы, и лишь после этого будет дана правовая оценка ситуации.

Однако Генпрокуратура встала на сторону Станик, признав и эту информацию не отвечающей действительности и отказав в возбуждении уголовного дела.