Международная команда астрономов под руководством специалистов из Университета Калифорнии обнаружила 10 новых планет, вращающихся вокруг звезд, расположенных за пределами Солнечной системы
www.cybersecurity.ru
 
 
 
Поиск планет ведется в рамках проекта SuperWASP (Super Wide Area Search for Planets) при помощи мощных телескопов
www.superwasp.org
 
 
 
Напрямую обнаружить экзопланеты невозможно, так как они сами по себе не светятся и их просто не видно, однако их можно обнаружить в момент прохождения напротив звезд
newscientist.com

Международная команда астрономов под руководством специалистов из Университета Калифорнии обнаружила 10 новых планет, вращающихся вокруг звезд, расположенных за пределами Солнечной системы - Экзопланеты. Уникальность находки в том, что почти вокруг всех звезд или звездных систем вращаются планеты, однако не все они достаточно велики для того, чтобы современные телескопы могли их обнаружить.

Поиск планет ведется в рамках проекта SuperWASP (Super Wide Area Search for Planets) при помощи мощных телескопов, расположенных на Канарских островах (Испания) и в ЮАР, сообщает Cyber Security.ru.

Как отмечают специалисты, поиск планет проводился на протяжении последних 6 месяцев. Как правило, все экзопланеты расположены вокруг той или иной звезды и вращаются по орбите вокруг нее. На сегодня известно около 270 экзопланет. Большинство из них - это довольно крупные газовые планеты, расположенные относительно близко к своим звездам.

Как отмечают специалисты Университета Калифорнии, напрямую обнаружить экзопланеты невозможно, так как они сами по себе не светятся и их просто не видно, однако их можно обнаружить в момент прохождения напротив звезд, вокруг которых они вращаются. Определить размер и массу планеты также возможно по колебаниям и форме ее орбиты.

Всего же за минувший год было открыто 37 новых космических объектов, заслуживающих отдельного внимания. Большинство обнаруженных планет находились на расстоянии около 0,8 ае (ае - астрономическая единица, составляет 150 млн километров)