КНДР вновь грозит врагам "карательными ударами" и "огненной бурей" за попытки сбить свою ракету
НТВ

Северная Корея будет "без колебаний наносить карательные удары", если кто-либо попытается сбить новую ракету, которую Пхеньян намерен запустить в ближайшие дни. В частности, если ракету собьют японские военные, КНДР "обрушит огненную бурю на противоракетный арсенал и на стратегические объекты Японии", говорится в официальном сообщении агентства ЦТАК. КНДР размещает истребители МиГ-23 советского производства вдоль восточного побережья Корейского полуострова вблизи границы с Южной Кореей. Об этом сообщило сегодня информационное агентство Renhap со ссылкой на источник в командовании ВВС Республики Корея, передает ИТАР-ТАСС.

- В ракету уже заливают топливо

В южнокорейских ВВС эти меры связывают с предстоящим запуском ракеты и рассматривают этот шаг как предупреждение со стороны Пхеньяна в адрес Сеула, Токио и Вашингтона.

По мнению КНДР, у нее, равно как и у Ирана, есть неотъемлемое право развивать собственную космическую программу, передает "Интерфакс". Напомним, Северная Корея утверждает, что запускает мирный космический спутник. В то же время соседние страны и США опасаются, что в действительности к запуску готовят баллистическую ракету. Пхеньян требует от США отозвать боевые корабли, направленные в Японское море для слежения за полетом ракеты. В противном случае кораблям может быть "нанесен ущерб", предупредил представитель Генштаба Корейской народной армии.

В конце марта несколько кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи выдвинулись в заданные районы в Японском море для мониторинга пуска северокорейской ракеты. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада отдал приказ сбить ракету или ее элементы в том случае, если они будут падать на территорию страны.

Ранее Пхеньян заявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный спутник связи "Кванменсон-2". Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю.