Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что представители США и Ирана провели "короткую и теплую встречу" в Гааге. МИД Ирана это опроверг. Госдепартамент в итоге согласился: "называть это чем-то содержательным или даже продолжительным было бы неверно"
state.gov

Иран опроверг сообщения о встрече с американским представителем в Гааге на международной конференции по Афганистану. ИТАР-ТАСС цитирует иранское телевидение: замминистра иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Мехди Ахунзаде "никоим образом не встречался с американским представителем" на конференции в Гааге.

"Мехди Ахунзаде не выступает против переговоров с США, - говорится в сообщении телевидения, - однако темой конференции был Афганистан. В нашей повестке дня не была запланирована встреча с американской стороной, и ее не было". "Мы, - подчеркнул Мехди Ахунзаде,- не играем в прятки, а проводим открытую политику".

Официальный представитель иранского МИД Хасан Гашгави отметил, со своей стороны, что "между представителями Ирана и США не было ни официальных, ни неофициальных встреч".

Напомним, во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что представители США и Ирана провели "короткую и теплую встречу" в рамках международной конференции по Афганистану. По ее словам, речь не шла о "чем-то существенном". "Это была незапланированная встреча, и они договорились поддерживать контакт", - добавила госсекретарь.

Однако после опровержения Тегерана Вашингтон должен был констатировать: между представителями США и Ирана в Гааге было "краткое рукопожатие", а не встреча. Это признал, в частности, и.о. заместителя главы пресс-службы госдепартамента Гордон Дюгуйд.

"Это было, если хотите, краткое рукопожатие или встреча "на полях" международной конференции" по Афганистану в Гааге, сказал Дюгуйд. По его словам, "называть это чем-то содержательным или даже продолжительным было бы неверно".

"Таким образом, это не была встреча, мы согласны с этим", - добавил представитель госдепартамента.

Дюгуйд также подтвердил, что Вашингтон передал Тегерану официальное письмо о судьбе трех американских граждан. "Мы направили иранцам послание, содержание которого повторяет письмо, которое мы передавали в прошлом через швейцарских представителей. Речь в нем идет о гражданках США, которые арестованы в Иране (журналистке Роксане Сабери и студентке Эше Момени - прим. ред.), а также о гражданине США Роберте Левинсоне, о котором мы вообще не имеем информации", - сказал он.