Стали известны основные положения заключительного документа саммита G20, который в настоящее время проходит в Лондоне
Reuters
 
 
 
Франции и Германии удалось включить в итоговый документ принципиальное для них положение о том, что ни один финансовый продукт или инструмент, ни один участник мирового финансового рынка не останется вне контроля и системы регулирования
Reuters
 
 
 
Тысячи вооруженных полицейских охраняют лидеров G20
Reuters

Стали известны основные положения заключительного документа саммита G20, который в настоящее время проходит в Лондоне.

Согласно последней версии резолюции, которая оказалась в распоряжении журналистов, работающих в комплексе Excel, где проходит пленарное заседание саммита, в документе будет положен конец существовавшей последние 20 лет модели либерального капитализма, который основывается на саморегулировании и полной свободе действий, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают информированные круги саммита, Франции и Германии удалось включить в итоговый документ принципиальное для них положение о том, что ни один финансовый продукт или инструмент, ни один участник мирового финансового рынка не останется вне контроля и системы регулирования.

- Тысячи вооруженных полицейских охраняют лидеров G20
- На официальной фотографии саммита Медведев и Обама стоят рядом
- Генсек ООН призвал лидеров G20 к коллективным усилиям
- Медведев "измерил глубину" кризиса: "дна" пока нет, потери исчисляются триллионами

Однако пока официальные итоги саммита не объявлены, журналистам приходится довольствоваться отдельными выступлениями. Так, британский министр финансов Алистер Дарлинг полагает, что лидеры достигли "хорошего прогресса" на пути принятия согласованных решений по выходу из кризиса. По его словам, "между сторонами были разногласия, однако они проявили решимость в их преодолении". На форуме "наблюдается очень позитивный подход - именно этого и ожидает от участников саммита весь мир", подчеркнул глава британского финансового ведомства.

Дарлинг отметил "хорошее продвижение вперед" в вопросе по контролю над банковскими офшорами и включению в особый список тех из них, которые не хотят подчиняться международному регулированию. "Произошел полный поворот в подходе к этой проблеме, - констатировал Дарлинг. - Появилось осознание того, что нельзя позволять людям скрывать свою деятельность".

Что касается проекта резолюции, то, как сообщается, главы государств и правительств ведущих индустриальных держав мира в документе объявляют о том, что берут обязательства "поставить под контроль" крупнейшие хедж-фонды и осуществлять мониторинг их деятельности через специально созданное для этого агентство и Международный валютный фонд.

Согласно предварительной информации, лидеры "большой двадцатки" пока не пришли к общему мнению по вопросу о степени и методах контроля за налоговой системой. Не пришли они и к компромиссу по объемам финансовых средств, которые выделяются на поддержку мировой торговли. Пока речь идет о 100 млрд долларов, однако часть стран добивается увеличения этой суммы.

Также в проекте заключительной резолюции содержится требование значительного увеличения финансовых ресурсов МВФ. По некоторым сведениям, эта цифра достигнет 750 млрд долларов - эти средства будут прежде всего предназначены для стабилизации экономик развивающихся стран в условиях мирового кризиса.

По данным журналистов, в документе также содержится призыв к продолжению широкомасштабных действий по стимулированию экономического роста в национальных экономиках.

Тысячи вооруженных полицейских охраняют лидеров G20

Между тем работа саммита в четверг продолжилась. Напомним, что в мероприятии участвуют 30 делегаций - 22 страны и 8 международных организаций.

Как сообщает британская газета Evening Standard, центр Excel, где проходит заседание саммита, взят в кольцо 1500 полицейскими. В ключевых пунктах на подступах к центру также ведется патрулирование и проверки граждан. Полицейские собаки, натренированные на поиск взрывчатки, также несут здесь службу. Делегации со всех частей света приветствовали меры по безопасности, принятые в Лондоне.

По мнению многих, центр Excel в эти дни превратился в подобие военной базы. Президентов, премьер-министров и министров финансов и членов делегаций конвоируют полицейские и спецназ. Машины делегаты саммита вынуждены оставлять в периметре зоны безопасности, после чего добираться пешком до центра. Команды полицейских также размещены в каждой гостинице, где живут участники саммита; в каждом месте, где они встречаются и проводят переговоры, также стоят металлодетекторы. Кроме того, в комплексе Excel развернут медицинский центр, готовый справиться с любыми чрезвычайными ситуациями.

Журналисты, аккредитованные на освещение переговоров, вынуждены добираться двумя автобусами и проходить через несколько КПП, чтобы попасть в медиа-центр. Полицейские также готовы резко пресекать беспорядки, связанные с акциями протеста. Напомним, что, как сообщалось накануне, в ходе "антикризисных" демонстраций в Лондоне уже погиб человек. Один из манифестантов был найден мертвым близ Банка Англии, на площади перед которым в первый день работы саммита G20 собралась толпа протестующих. О возможных причинах его гибели не сообщается.

Как сообщают местные СМИ, на полицейское сопровождение саммита потрачено 7,2 миллионов фунтов стерлингов. По данным Скотланд Ярда, около 4700 сотрудников полиции будут нести охрану по всему Лондону в течение сегодняшнего дня.

На официальной фотографии саммита Медведев и Обама стоят рядом. Возможно, это символично

Как стало известно, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на официальной фотографии саммита "двадцатки" запечатлены рядом. Возможно, этот факт можно считать символичным - как сообщалось, накануне на встрече лидеры двух стран попытались начать "перезагрузку" отношений. Правда, западная пресса уже обозвала эту встречу "бездушной".

Медведев и Обама, которые только накануне смогли обсудить насущные проблемы, не преминули воспользоваться и этой возможностью для общения. Лидеры двух стран смогли вновь обменяться мнениями по ряду вопросов. К их краткой беседе периодически подключался стоявший в следующем ряду премьер Италии Сильвио Берлускони.

По окончании фотографирования главы делегаций прошли в зал заседаний, заняли места за круглым столом и приступили к обсуждению.

Генсек ООН призвал лидеров G20 к коллективным усилиям

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров "большой двадцатки" "предпринять коллективные усилия в интересах глобального развития и создания условия для того, чтобы у человечества сохранилась вера в будущее". Об этом генсек написал в опубликованной сегодня статье в британской газете Guardian.

По мнению Пан Ги Муна, нынешний экономический кризис может вызвать масштабные политические изменения, для которых будут характерны "ослабление власти правительств и социальная напряженность". В такой обстановке, считает генсек, "на смену миру и стабильности могут прийти конфликты и войны, которые выйдут за пределы национальных границ", и в итоге наступит гуманитарная катастрофа.

Чтобы не допустить этого, генсек ООН предложил прежде всего обратить внимание на положение в беднейших странах, где жители не имеют собственного жилья и сбережений, ощущается нехватка воды и отсутствует нормальная система здравоохранения. На его взгляд, "большая двадцатка" должна обеспечить тем странам, где кризис вызвал явное замедление роста и упадок торговли, доступ к финансовым средствам через МВФ.