Независимость Абхазии вскоре могут признать Боливия и Эквадор, утверждает глава МИД республики
Euronews
 
 
 
"Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное", - глава МИД Абхазии Максим Гвинджия
rocid.ru
 
 
 
В настоящее время Абхазию официально признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру
RTV International

Независимость Абхазии в ближайшее время могут признать Боливия и Эквадор, заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел республики Максим Гвинджия. Он возглавляет представительную абхазскую делегацию, которая посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор.

"Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное", - глава МИД Абхазии Максим Гвинджия российским журналистам в Каракасе.

Говоря о Боливии, Гвинджия сказал, что "иногда Абхазию сравнивают с проблемами сепаратистов в Боливии, но руководство этой страны четко изучило данную проблему и понимает, что в случае с Абхазией такое сравнение неприемлемо", сообщает РИА "Новости".

Министр отметил продуктивный характер состоявшихся в Аргентине встреч с представителями политических и деловых кругов. "Аргентина, так же как и Чили, очень интересна нам как экономический и политический партнер. В этих странах нам удалось установить много интересных контактов", - сказал он.

Министр также сообщил о подготовке визита президента Абхазии Сергея Багапша в Латинскую Америку. По его словам, сроки поездки, которая начнется с Никарагуа, будут оговорены во время визита министра иностранных дел Никарагуа в Абхазию 14 апреля.

В поездке по странам Латинской Америке "большую помощь абхазской делегации оказали посольства Венесуэлы и России", отметил министр. "У нас есть много друзей, которые нам помогают", - подчеркнул он.

В настоящее время Абхазию официально признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.

Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии после событий августа 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Президент Абхазии Сергей Багапш в конце февраля высказал мнение, что в 2010 году республику могут признать еще несколько государств. "Я думаю, что будут еще и некоторые страны СНГ признавать республику, другие страны международного сообщества", - сказал Багапш.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович заявил, что не намерен торопиться с признанием Абхазии. Он считает, что сначала ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово, отмечает "Интерфакс".

В конце августа 2008 года Янукович, в то время лидер Партии регионов Украины, заявлял, что его страна должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Надо действовать без двойных стандартов - надо поступить так же, как поступил Запад в отношении к провозглашению независимости Косово. Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость", - сказал тогда журналистам Янукович, комментируя признание Россией Абхазии и Южной Осетии.