В понедельник президент осуществит короткий визит в Москву, где окрестит внука своего школьного товарища
Вести
 
 
 
Там же глава государства посетит могилу своего названого отца – космонавта Георгия Берегового
Вести
 
 
 
Георгий Тимофеевич Береговой – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза
Вести

На следующей неделе президент Украины Виктор Янукович планирует совершить визиты в Москву и Астану. Об этом, передает "Росбалт", сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

"В понедельник президент осуществит короткий визит в Москву, где окрестит внука своего школьного товарища. Там же глава государства посетит могилу своего названого отца – космонавта Георгия Берегового. Президент почтит память человека, который сыграл значительную роль в его жизни", - сказала Герман.

Георгий Тимофеевич Береговой – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. В 1938 году работал в городке Енакиево Донецкой области на заводе. В Енакиеве в 1950 году родился Янукович. В 1970-е годы Береговой, тогда депутат Верховного Совета СССР, взял над Януковичем "шефство", добился снятия с него обеих судимостей.

Янукович был осужден в 1968 году за грабеж, а в 1970 году - за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Но уже в 1978 году президиум Донецкого областного суда признал Януковича невиновным по обоим делам. Полного оправдания Януковича и добился депутат Верховного Совета СССР Береговой, взяв Януковича в свои помощники. Впоследствии материалы этих уголовных дел были уничтожены.

Летчик-космонавт скончался в 1995 году. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Кто является школьным товарищем Януковича, Герман не сообщила.

Она рассказала также, что 7 апреля состоится визит президента Украины в Республику Казахстан. Это крупнейший поставщик урана на внешнем рынке и потенциальный источник альтернативной нефти для нефтепровода "Одесса-Броды".

На 12-13 апреля запланирован визит президента Януковича в США для участия в Саммите по ядерной безопасности. В рамках рабочего визита также планируются встречи Президента Украины с американским руководством.