Германское министерство образования и науки 2 апреля объявило лауреатов премии имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Среди победителей оказался россиянин Павел Левкин, закончивший Московский институт тонкой химической технологии
Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки ФРГ 2 апреля объявило лауреатов премии имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Среди победителей оказался россиянин Павел Левкин, закончивший Московский институт тонкой химической технологии, сообщает DW.

Левкин защитил диссертацию в Тюбингене, а последние годы работал в Институте технологий Карлсруэ, говорится в сообщении на сайте этого университета. Он проводит исследования клеточных поверхностей и их взаимодействий, разработку биофункциональных материалов и суперводоотталкивающих поверхностей. Также в область его интересов входят наночастицы для целенаправленной транспортировки генов и лекарственных препаратов.

Всего на соискание в этом году были выдвинуты 127 исследователей, отмечает DW. В финале вместе с ученым из Москвы награды удостоились востоковед, психолог, социолог, специалист по мехатронике, нефролог, биолог, инженер-механик и инженер-геодезист.

Премия Хайнца Майера-Лейбница присуждается молодым ученым. Лауреат получает денежное вознаграждение в размере 20 тысяч евро. Деньги предоставляет федеральное министерство образования и науки.