Военнослужащий армии самопровозглашенной Республики Нагорный Карабах на линии соприкосновения с вооружёнными силами Азербайджана в районе города Мартакерт, октябрь 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Военнослужащий армии самопровозглашенной Республики Нагорный Карабах на линии соприкосновения с вооружёнными силами Азербайджана в районе города Мартакерт, октябрь 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Степанакерт, октябрь 2009 года
Reuters

В Нагорном Карабахе - спорном регионе на границе Армении и Азербайджана - в ночь на субботу начались ожесточенные столкновения, сообщают власти Армении и Минобороны непризнанной республики. Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана "по всей протяженности границы" с использованием "всех видов вооружений" и сбитом военном вертолете. Азербайджан информацию о вертолете опровергает и утверждает, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что "Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои".

Эту информацию также передала и пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики - региона, населенного преимущественно армянами, но согласно административному делению отнесенного к Азербайджану.

Корреспондент "Кавказского узла" утром в субботу сообщил о "ряде локальных столкновений".

По данным Минобороны НКР, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию: "Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения". (Цитата по "Интерфаксу".)

Позднее в пресс-службе Минобороны НКР объявили о гибели ребенка после обстрела жилых кварталов из "Града": "В результате обстрела утром в субботу из установок "Град" погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты".

Источник в Минобороны Армении сообщил "Интерфаксу", что армянские ВС сбили вертолет ВВС Азербайджана. Никаких деталей инцидента на момент написания заметки не приводится.

На сайте Минобороны Азербайджана утром 2 апреля сообщалось лишь о массовых нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, осуществившей более ста минометных выстрелов. Затем в Минобороны опровергли данные о якобы сбитом вертолете. И в свою очередь также сообщили об обстреле жилых кварталов - но уже со стороны Еревана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

МИД России "изучает информацию"

Российская сторона изучает информацию по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Мы внимательно изучаем поступающую информацию", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ситуация в зоне конфликта обострилась в ночь на субботу, приходят сообщения о погибших.