Суэцкий канал, 2 апреля 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook
 
 
 
Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook

Количество судов, ожидающих в очереди для прохода через Суэцкий канал, сократилось до 206, следует из сообщения судового агента Leth Agencies в пятницу. 91 судно ожидает прохода с южной стороны канала и 115 - с севера.

По данным компании, после открытия судоходства по каналу в обоих направлениях прошли 357 судов. По информации Gulf Agency Company (GAC), ожидается, что в пятницу через канал проследует 80 судов, передает "Интерфакс".

В очередь встал и атомный авианосец ВМС США USS Dwight D. Eisenhower, получивший разрешение на прохождение Суэцкого канала после пятидневной задержки, вызванной инцидентом с застрявшим на нем контейнеровозом, сообщил агентству ТАСС источник в управлении водной артерии.

Планировалось, что Dwight D. Eisenhower, находившийся во главе боевой группы в Восточном Средиземноморье, пересечет канал еще 27 марта. На протяжении всего пути до выхода в Суэцкий залив сопровождать Dwight D. Eisenhower, который позднее направится в район Персидского залива, будут два буксира управления канала. Авианосец имеет на своем борту 48 многоцелевых истребителей F/A-18E Super Hornet, самолеты радиоэлектронной борьбы и раннего предупреждения, транспортники, а также противолодочные и спасательные самолеты и вертолеты.

Мега-контейнеровоз Ever Given, блокировавший в течение шести дней Суэцкий канал, в понедельник, 29 марта, утром удалось снять с мели, судоходство по каналу возобновилось вечером того же дня. В ожидании прохода на подходах к каналу тогда скопилась гигантская пробка, в очереди стояло более 400 судов. Предполагалось, что на разгрузку пробки уйдет от 4 до 6 дней.

Инцидент заставил мировых перевозчиков менять маршруты и графики, перенаправлять контейнеровозы в обход через мыс Доброй Надежды. Участники рынка рассматривали все альтернативные маршруты и способы доставки товаров, включая доставку грузов ж/д и авиатранспортом.