Сегодня в Ригу поездом из Москвы приехали пятеро летчиков, освобожденных 22-ого июля из индийской тюрьмы
Съемки НТВ

Сегодня в Ригу поездом из Москвы приехали пятеро летчиков, освобожденных 22 июля из индийской тюрьмы. В Латвию они вернулись спустя четыре с половиной года после того, как их арестовали в Индии по обвинению в контрабанде оружия. Впрочем, за время заключения все они приняли российское гражданство, и теперь им предстоит решить, останутся ли они жить в Латвии или переедут на постоянное жительство в Россию.

По сообщению телекомпании НТВ, возможность остаться в Риге допускают трое из них. Вид на жительство в Латвии выдает управление по делам гражданства и миграции, и пока неясно, каким может быть его решение, если летчики запросят вид на жительство.

Пятеро латвийских летчиков и англичанин Питер Блич были арестованы в Индии в декабре 1995 года по обвинению в контрабанде оружия. В конце 1999 года командир корабля Александр Клишин, бортинженер Игорь Тиммерман, бортоператор Евгений Антименко, находившиеся в заключении, приняли гражданство России. Летчик Олег Гайдаш уже был гражданином РФ. Постоянный житель Латвии штурман Игорь Москвитин болен туберкулезом, и Латвия попросила освободить его из заключения по гуманным соображениям. В феврале летчики были приговорены к пожизненному заключению. В ответ на просьбы российской общественности 22 июля летчики были освобождены. Президент Индии их помиловал.