Палестинский лидер Ясир Арафат сегодня встретится с Папой Римским
Архив НТВ.ru
 
 
 
Аудиенция состоится в летней резиденции Папы в Кастельгандольфо
Архив НТВ.ru
 
 
 
Понтифик поддерживает идею создания Палестинского государства, но также говорит, что Израиль имеет право на существование в безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня же Ясир Арафат должен встретится и с итальянским премьером Сильвио Берлускони
Архив НТВ.ru

Палестинский лидер Ясир Арафат, который прибыл с визитом в Италию, сегодня встретится с Папой Римским Иоанном Павлом II, сообщает CNN. Аудиенция состоится в летней резиденции Папы в Кастельгандольфо.

Понтифик, который встречался с Арафатом уже несколько раз, в том числе во время своей исторической поездки по Святым местам, поддерживает идею создания Палестинского государства, но также говорит, что Израиль имеет право на существование в безопасности.

Ватикан выступает за придание Иерусалиму международного статуса Священного города для трех религий мира, с чем не согласен Израиль, для которого Иерусалим √ единая и неделимая столица.

Сегодня же Ясир Арафат должен встретится и с итальянским премьером Сильвио Берлускони.

В ходе визита в Италию Ясир Арафат намерен призвать Италию и европейские страны к скорейшему размещению международных наблюдателей на палестинских территориях. По словам палестинского лидера, необходимость в этом подчеркивают последние события: обстрел израильтянами здания в Наблусе, когда погибли 8 человек, в том числе 2 детей.

По словам палестинского лидера, сейчас, если в конфликт не вмешается международное сообщество, насилие будет разрастаться и выйдет из-под контроля.

Италия является одной из главных сторонниц размещения международных наблюдателей, против чего резко протестует Израиль.