В Лондоне арестованы еще двое подозреваемых террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия стражей порядка связаны с арестом в Риме в пятницу одного из четырех предполагаемых исполнителей этих взрывов Османа Хусейна (выходца из Эфиопии, известного также под именем Исаак Хамди)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Замбии заявили о скорой выдаче Великобритании арестованного там британского подданного пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада
Архив NEWSru.com

В Великобритании продолжаются аресты подозреваемых в причастности к лондонским взрывам. Накануне в рамках расследования неудавшихся терактов 21 июля в Лондоне задержаны еще два человека.

Телеканал SkyNews уточняет, что аресты проведены в ходе полицейских рейдов по трем адресам на юге британской столицы, в том числе, недалеко от того места, где полиция по ошибке застрелила в метро на станции Stockwell бразильского гражданина. Оба мужчины задержаны "по подозрению в совершении, подготовке или побуждению к террористическому акту", подтвердил представитель полиции.

Действия стражей порядка связаны с арестом в Риме в пятницу одного из четырех предполагаемых исполнителей этих взрывов Османа Хусейна (выходца из Эфиопии, известного также под именем Исаак Хамди). В Италии ему предъявлены обвинения в причастности к международным террористическим организациям и в подделке документов. Великобритания добивается экстрадиции задержанного, однако процедура может затянуться до девяти месяцев.

По сведениям главы антитеррористического подразделения полиции Рима Карло де Стефано, для въезда на территорию Великобритании Осман Хусейн воспользовался поддельными документами. Как выяснилось, подлинное имя подозреваемого Исаак Хамди. Он сменил имя на Осман Хусейн и по прибытии в Лондон в заявлении о предоставлении ему политического убежища сообщил, что он сомалиец, сообщает Sky News.

На допросе в понедельник Исаак Хамди снова утверждал, что 21 июля в Лондоне их группа не "должна была убивать, а должна была организовать демонстративную акцию". Как сообщило итальянское телевидение, он также подтвердил, что перебрался в Рим через Париж, однако ни с какими террористическими организациями на территории Италии он не связан.

Еще одно направление расследования лондонских терактов - африканское. Власти Замбии заявили о скорой выдаче Великобритании арестованного там британского подданного пакистанского происхождения Харуна Рашида Асвада. Он считается известным боевиком, связанным с "Аль-Каидой". Британские СМИ называют его вероятным мозговым центром терактов 7 июля. На допросе 30 июля он сообщил, что некогда был телохранителем Усамы бен Ладена, сообщили журналистам на условиях анонимности замбийские официальные лица. Появились также данные о связях Асвада с арестованным в Великобритании радикальным мусульманским проповедником Абу Хамзой аль-Масри, который призывал прихожан к совершению терактов.

В общей сложности с учетом арестов в понедельник в руках британской и итальянской полиции находятся 23 человека (20 в британской и 3 в итальянской тюрьмах), в их числе все четверо вероятных смертников, готовивших взрывы 21 июля. Один из них был задержан в Бирмингеме, двое в Лондоне и один в Риме.

Их имена:

- Ясин Хассан Омар, 24 года, выходец из Сомали. Был задержан 27 июля в Бирмингеме. Подозревается в том, что привел в действие взрывное устройство, сработавшее между станциями Oxford Circus и Warrant Street.

- Осман Хусейн (известен также под именем Иссак Хамди), 27 лет, выходец из Сомали (по другим даннным, из Эфиопии). Арестован 29 июля в Риме. Возможно, пытался заложить взрывное устройство на станции метро Shepherd's Bush 21 июня.

- Муктар Саид Ибрагим, 27 лет, выходец из Эритреи. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона. 21 июля сел на автобус номер 26 в районе станции метро Bank, где оставил рюкзак с бомбой.

- Рамси Мохаммед. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона вместе с Ибрагимом. Возможно, пытался привести в действие взрывное устройство на станции лондонского метро Oval. Его имя в пятницу вечером сообщил глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк.

В минувшую субботу британская полиция установила пятого подозреваемого в причастности к недавним взрывам в Лондоне. Как сообщает телеканал Sky News, его имя - Вахби Мохаммед.

В понедельник стало известно, что британские специалисты успешно провели операцию по закрытию многочисленных веб-сайтов, используемых террористами из "Аль-Каиды", передает "Интерфакс". В результате практически одновременно прекратили работу ряд известных веб-сайтов, пропагандирующих терроризм.

Тем временем британская полиция готовится к новым терактам в Лондоне. По оперативным данным, их готовит группа британских подданных пакистанского происхождения, имеющих отношение к взрывам 7 июля, передает Sky News. Террористы располагают взрывчаткой и намерены атаковать транспортную систему города. Наиболее вероятной датой взрывов спецслужбы называют ближайший четверг - "круглая дата" со времени двух предыдущих атак.