В Индонезии с симптомами "птичьего гриппа" госпитализированы семь человек
Reuters

Сразу семь человек в Индонезии госпитализированы в среду с симптомами "птичьего гриппа". По информации властей, инцидент произошел на острове Суматра. Среди пациентов - трое детей. Все они доставлены в больницу из поселка, где, как подозревают медики, среди домашней птицы стремительно распространяется вирус H5N1.

Минздрав Индонезии сегодня также сообщил о вспышке этого заболевания на курортном острове Бали. Там от вируса погибли около 300 птиц, фактов заражения человека пока не выявлено, передает ИТАР-ТАСС.

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже 42 человека. В конце июня в Индонезии была зафиксирована новая форма заражения - вирус передавался от человека к человеку .

По данным ВОЗ, 10-летний ребенок заразился от своей тети, а от него вирус достался отцу, проводившему дни и ночи у кровати больного сына. Это первый случай, когда зафиксирована цепочка из трех звеньев, по которой вирус передавался от человека к человеку. Трое других зараженных провели ночь в тесной комнате с больной тетей мальчика. Ее похоронили до того, как эксперты ВОЗ успели провести анализы. Все остальные случаи заражения подтверждены экспертизой.