Госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг завершает свое краткое турне по Ближнему Востоку
Reuters
 
 
 
Махмуд Аббас попросит разъяснений о планируемом саммите по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта
Euronews
 
 
 
Салам Файяд намерен ознакомить Кондолизу Райс с экономической программой, разработанной палестинским кабинетом министров
Gzt.ru

Госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг завершает свое краткое турне по Ближнему Востоку встречей на Западном берегу реки Иордан с главой Национальной палестинской администрации Махмудом Аббасом. Кроме того, она намерена встретиться с премьер-министром Саламом Файядом и другими министрами.

Как сообщили "Интерфаксу" сопровождающие Райс лица, она намерена выразить палестинскому лидеру поддержку со стороны Вашингтона и призвать его начать серьезные переговоры с Израилем о будущем палестинского государства.

"На палестинских территориях мы имеем правительство, которое привержено фундаментальным принципам мира, и такая возможность не должна быть упущена", - сказала Райс перед отъездом из Израиля на Западный берег.

Согласно данным NEWSru Israel, Аббас попросит разъяснений о планируемом саммите по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, который США хотят провести осенью. Предположительно, Аббас предложит посвятить саммит обсуждению деталей окончательного мирного соглашения с Израилем, в том числе, статуса Иерусалима и границ будущего палестинского государства.

Салам Файяд намерен ознакомить Кондолизу Райс с экономической программой, разработанной палестинским кабинетом министров, а также сообщить о мерах по обеспечению безопасности и поддержанию порядка на Западном берегу.

Накануне Кондолиза Райс прибыла в Израиль и встретилась с премьер-министром Эхудом Ольмертом, министром иностранных дел Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком, а также с президентом Шимоном Пересом. В Израиле остались довольны ее визитом.

Напомним, что Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс во вторник начали краткое ближневосточное турне, задача которого - объединить арабских союзников против влияния Ирана и Сирии. Другие цели - заручиться помощью союзников в стабилизации ситуации в Ираке и активизации арабо-израильского мирного процесса.