Защитники животных в Греции возмущены беспрецедентным случаем издевательства над животным на вечеринке, где гости "накачали" алкоголем пеликана до коматозного состояния
travel-to-mykonos.com

Защитники животных в Греции возмущены беспрецедентным случаем издевательства над животным на вечеринке, где гости "накачали" алкоголем пеликана до коматозного состояния. Зоозащитники убедились, что неизвестные напоили пеликана, и в результате птица получила острую алкогольную интоксикацию, сообщают во вторник местные телеканалы.

Председатель общества защиты животных в городе Ханья на Крите Анастасия Боболаки сообщила, что птица была обнаружена в бессознательном состоянии в районе курорта Георгиуполи. Члены общества проинформировали о произошедшем полицию, а пеликана в коматозном состоянии отправили за 200 километров на остров Парос, где работает медицинский центр по уходу за дикими птицами, передает РИА "Новости".

Если птица выживет, ее не уже вернут на Крит, а отпустят на волю в другой местности. Дикие пеликаны служат украшением ряда греческих курортов, а в некоторых местах считаются талисманами и служат "фотомоделями" для туристов.

Не менее серьезный скандал разгорелся прошлой осенью в Ирландии, когда кенгуру погиб в одном из отелей Дублина, куда животное таинственным образом попало на воскресную вечеринку. Гости, увидев зверька, окружили его и начали над ним издеваться, напоили алкоголем и дали экстази. Животное не выдержало и погибло.

Скандальное видео издевательств над кенгуру было выложено в социальную сеть Facebook. Защитники прав животных тогда обратились в полицию с требованием разобраться с негодями. Работники отеля со своей стороны подчеркивали, что понятия не имеют, откуда взялся кенгуру на вечеринке. Между тем, эти животные в Ирландии считаются экзотическими и стоят в районе 700 евро.

Между тем в России некоторым животным алкоголь дают почти официально. Отечественные СМИ неоднократно писали о том, что в регионах, где зимой бывают особо лютые морозы, а возможности поместить животных в отапливаемые помещения нет, их согревают алкоголем. В частности, сообщалось, что в зоопарке Липецка макакам дают кагор, в цирке Ярославля слонов согревают водкой, а в нижегородском зоопарке водкой поят оленя, кабана и верблюдов.