В ливийском городе Бенгази террористы взорвали бомбу у здания военной разведки
Global Look Press

В ливийском городе Бенгази террористы взорвали бомбу у здания военной разведки. Об этом сообщают британские СМИ.

По их данным, в результате взрыва никто не пострадал. Злоумышленники бросили взрывное устройство, проезжая на машине мимо здания штаб-квартиры спецслужбы. Взрывной волной разбило окна в расположенных рядом зданиях, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье, 29 июля, террористы убили в Бенгази полковника этой спецслужбы Сулеймана Бузриду. Преступники расстреляли офицера, когда он возвращался из мечети.

Полковник военной разведки, несмотря на принадлежность к службам безопасности Муаммара Каддафи, был на хорошем счету у новых властей, так как в самом начале антиправительственного восстания в Бенгази присоединился к повстанцам.

В последние месяцы в этом городе постоянно происходят теракты, жертвами которых нередко становятся представители западных государств.

Здесь идет борьба между представителями центральных властей и местными сепаратистами, которые добиваются автономии для восточного региона Ливии - Киренаики.

Подоплекой конфликта является борьба за контроль над месторождениями нефти, наиболее крупные запасы которой находятся именно на востоке страны.