Испанская полиция задержала в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон (провинция Кадис) и в городе Сьюдад Реал на юге страны трех предполагаемых членов террористической сети "Аль-Каида", которые планировали совершить теракты в Испании
Euronews
 
 
 
Об этом объявил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. По его словам, двое из них - россияне, третий - гражданин Турции
Reuters
 
 
 
Среди задержанных - один турок и два чеченца, передает ИТАР-ТАСС. Все они прошли спецподготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане и Афганистане, но только один из кавказцев попытался оказать сопротивление при задержании
abc.es

Испанская полиция задержала в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон (провинция Кадис) и в городе Сьюдад Реал на юге страны трех предполагаемых членов террористической сети "Аль-Каида", которые планировали совершить теракты в Испании и за ее пределами в ближайшее время, объявил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. По его словам, двое из них - россияне, третий - гражданин Турции.

Министр рассказал на пресс-конференции, что задержанные снимали в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон квартиру, в которой полицейские обнаружили небольшое количество взрывчатых веществ, однако этого было бы достаточно, чтобы взорвать автобус, передает РИА "Новости".

"Террористы заканчивали свои приготовления, когда полиция задержала их, - отметил глава МВД. - Членам "Аль-Каиды" оставалось лишь выбрать место. На момент ареста они еще не решили, где совершить теракт - в Испании или другой европейской стране, возможно во Франции". По его словам, один из задержанных является "влиятельным представителем в международной структуре "Аль-Каиды".

Среди задержанных - один турок и два чеченца, передает ИТАР-ТАСС. Все они прошли спецподготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане и Афганистане, но только один из кавказцев попытался оказать сопротивление при задержании, отмечает агентство. По данным полиции, этот человек служил в российском спецназе, где был специалистом в области взрывчатых и отравляющих веществ, передает "Интерфакс".

Сайт испанской газеты АВС распространил фотографии троих задержанных. Неназванный представитель испанских спецслужб, которого цитирует издание, сообщил, что двоих предполагаемых террористов арестовали в автобусе, направлявшемся в сторону Франции.

У них были обнаружены взрывчатка, документация по использованию сверхлегких и радиоуправляемых летательных аппаратов и, возможно, отравляющие вещества, поведал источник.

Посольство РФ в Мадриде сообщает, что проверяет, действительно ли среди задержанных по подозрению в подготовке теракта есть россияне. В официальном сообщении МВД Испании гражданство задержанных не указано, отмечают в дипмиссии.