Сразу две массовые акции в защиту женской груди прошли в противоположных концах Земли - в Гонконге и канадского городе Уотерлу
Reuters
 
 
 
У гонконгских активистов, размахивавших лифчиками, повод был серьезным: они вышли в защиту женщины, которую посадили в тюрьму за "нападение на полицейского", которого она во время массовой акции задела грудью
Reuters
 
 
 
В гонконгском марше, по оценке AFP, приняли участие около 100 человек. Некоторые несли лифчики в руках, другие - надели поверх одежды
Reuters

Сразу две массовые акции в защиту женской груди прошли в противоположных концах Земли - в Гонконге и канадском городе Уотерлу. У гонконгских активистов, размахивавших лифчиками, повод был серьезным: они вышли в защиту женщины, которую посадили в тюрьму за "нападение на полицейского", которого она во время массовой акции задела грудью, передает AFP. В Канаде же активисты требовали соблюдения законодательства, разрешающего женщинам находиться в общественных местах с голой грудью - и многие вышли на марш топлес.

В гонконгском марше, по оценке AFP, приняли участие около 100 человек. Некоторые несли лифчики в руках, другие - надели поверх одежды. "Будьте осторожны, однажды полиция обвинит нас в нападении с помощью пениса или задницы", - заявил один из мужчин-активистов в лифчике.

66-летний пенсионер Ричард Хон говорит, что надел лифчик впервые в жизни: "Мы прибегли к этому странному способу, чтобы показать миру, насколько нелепы (эти обвинения).

В четверг 33-летнюю учительницу приговорили к 3,5 месяца тюрьмы за нападение на офицера во время марша против торговых соглашений с материковым Китаем. Суд установил, что она толкала полицейского грудью в руку. Она подала на апелляцию и выплатила залог, чтобы ожидать ее рассмотрения на свободе. С ее слов, "нападение" было случайным: рука полицейского оказалась на ее груди после того, как он не сумел схватить ее за ремень сумочки.

Канадские активисты тоже уверяют, что "грудь не оружие"

На другом конце Земли, в канадском городе Уотерлу (провинция Онтарио) около 300 женщин решили поддержать трех сестер, которых полицейские задержали за катание на велосипеде без рубашек.

В руках они держали плакаты "Это грудь, а не бомбы, расслабьтесь" и "Нагота не значит сексуальность", передает РИА "Новости".

Как пояснили сами задержанные сестры Надя, Тамира и Алиша, они сняли с себя рубашки из-за очень жаркой летней погоды. Полицейские же остановили их и приказали одеться ради безопасности самих девушек.

Закон, действующий на территории провинции Онтарио, разрешает женщинам ходить топлес после решения суда 1996 года. Все трое написали жалобу руководству полиции на действия офицера.