В Китае родственники шахтеров, которые 28 ноября были заживо завалены на шахте Чэньцзяшань, ворвались в здание районной администрации и избили нескольких чиновников
AP Photo
 
 
 
В Китае родственники шахтеров, которые 28 ноября были заживо завалены на шахте Чэньцзяшань, ворвались в здание районной администрации и избили нескольких чиновников
AFP

В Китае родственники шахтеров, которые 28 ноября были заживо завалены на шахте Чэньцзяшань, ворвались в здание районной администрации и избили нескольких чиновников, сообщает в четверг гонконгская газета Standart.

По данным издания, в беспорядках участвовали более 800 человек. "Поскольку никто не решился к ним выйти, около 50 человек ворвались в четырехэтажное здание администрации, круша стекла, мебель и офисное оборудование", - заявил в интервью гонконгской газете член местного отдела Коммунистической партии Китая Ян Маньсюэ.

Для наведения порядка в районный центр Тунчуань были вызваны дополнительные силы полиции, сообщает РИА "Новости".

Взрыв на шахте Чэньцзяшань унес жизни 166 горняков. В среду официальные власти признали, что надежды найти живых уже не осталось.

Как пишет в четверг китайская газета "Чуньцин цзаобао", родственники погибших утверждают, что горняков заставляли спускаться в горящую шахту для того, чтобы директор смог получить премию в 400 тысяч юаней (около 50 тысяч долларов) за перевыполнение плана.

Директор знал о том, что 23 ноября на шахте вспыхнул пожар, но не остановил добычу угля. Горняков заставляли спускаться в шахту, несмотря на то, что на глубине уголь все еще дымился, заявила жена одного из погибших рабочих в интервью китайской газете.

С середины октября на китайских шахтах произошло пять взрывов, унесших жизни 409 человек.

По мнению международных экспертов, китайские шахты не отвечают современным требованиям безопасности. "На шахтах должно быть два пути наверх на случай нештатной ситуации, но даже на лучших китайских объектах этого нет", - заявил в среду журналистам в Гонконге эксперт по горнорудным работам австралийского университета Queensland Рикки Джэфри.

Между тем официальные лица провинции Шэньси, в которой произошла катастрофа, сообщили, что погибли все 166 горняков, находившиеся глубоко в шахте.

Начальник управления угольной промышленности провинции Шэньси Хо Шичан заявил журналистам, что "возможность того, что в шахте после аварии могли оставаться живые рабочие, исключается, следует позаботиться о безопасности спасателей", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил вечером в среду штаб по организации спасательных работ, доступ к забоям NN 415, 416 и 417, где в момент аварии находились рабочие, до сих пор невозможен из-за высокой концентрации метана (около 9%) в первом из них.

Государственное управление по надзору за безопасностью на производстве сообщило в четверг, что ночью в шахте произошел повторный взрыв. 61 спасатель, находившийся в это время под землей, благополучно поднят на поверхность.