Знаменитая "говорящая" горилла по кличке Коко владеет языком жестов, и именно жестами горилла якобы просила, чтобы девушки разделись
www.koko.org
 
 
 
Две бывшие смотрительницы питомника, которые судились с фондом Gorilla Foundation по поводу "стриптиза", который их якобы заставляли показывать 136-килограммовой самке-горилле, пошли на мировое соглашение с организацией
www.koko.org
 
 
 
Работницы зоопарка заявляли, что руководительница фонда Gorilla Foundation Франсин Паттерсон так "истолковывала" жесты гориллы, что несколько раз заставляла их оголять грудь перед обезьяной
www.koko.org

Две бывшие смотрительницы питомника, которые судились с фондом Gorilla Foundation по поводу "стриптиза", который их якобы заставляли показывать 136-килограммовой самке-горилле, пошли на мировое соглашение с организацией.

Напомним, что смотрительницы обезьяньего питомника Нэнси Алперин и Кендра Келлер подали в суд, утверждая, что им приходилось показывать грудь горилле, дабы подружиться с животным.

Знаменитая "говорящая" горилла по кличке Коко владеет языком жестов, и именно жестами горилла якобы просила, чтобы девушки разделись.

Работницы зоопарка заявляли, что руководительница фонда Gorilla Foundation Франсин Паттерсон так "истолковывала" жесты гориллы, что несколько раз заставляла их оголять грудь перед обезьяной, и по меньшей мере дважды это происходило в открытом вольере, где их могли видеть другие работники.

Причем Паттерсон и сама была не прочь обнажиться перед любимицей. Она делала это регулярно и с удовольствием. Но однажды, указывается в иске, "Паттерсон сказала: "Коко, ты все время видишь мою грудь. Наверное, она тебе надоела. Тебе нужно увидеть новую грудь. Я повернусь спиной, чтобы Кендра могла показать тебе свою".

Смотрительницы говорят, что они никогда так и не разделись для гориллы. В результате обе были уволены.

Нэнси Алперин и Кендра Келлер потребовали компенсации в сумме более одного миллиона долларов за дискриминацию по признаку пола, незаконное увольнение и задолженность по зарплате.

В свою очередь Паттерсон категорически отвергла обвинения. Адвокат фонда Gorilla Foundation обвинил бывших работниц в попытке представить обычный трудовой спор в искаженном виде для того, чтобы заработать деньги и приобрести скандальную репутацию.

Между тем детали мирового соглашения между сторонами не разглашаются.

"Говорящая" горилла-самка по кличке Коко - настоящая гордость американского обезьяньего питомника. Благодаря ей зоопарк приобрел огромную популярность. Говорят, что Коко может пользоваться 1000 жестов для общения с людьми и понимает 2000 слов на английском языке. Про 33-летнюю обезьяну, обладающую незаурядными способностями, написаны книги и сняты телевизионные шоу. Поэтому персонал, состоящий из 16 человек, очень гордится своей подопечной и старается ей во всем угодить.