Министр внутренних дел Украины Василий Цушко, назначенный на этот пост в минувшую пятницу, заверяет, что будет работать только с профессиональными и честными сотрудниками милиции
glavred.info

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко, назначенный на этот пост в минувшую пятницу, заверяет, что будет работать только с профессиональными и честными сотрудниками милиции.

"Хочу, чтобы поняли: я отношусь к любому сотруднику МВД как к профессионалу и человеку честному - это априори. Считаю, что с такими людьми я буду работать. Кто не будет соответствовать этим двум критериям, будем расставаться", - сказал министр на представлении в субботу в Киеве.

Глава МВД подчеркнул, что он понимает ответственность, которая на него ложится с момента назначения министром. Обращаясь к премьер-министру Украины Виктору Януковичу, Цушко подчеркнул, что ему ясны задачи, стоящие перед МВД. " Я думаю, что я приложу все усилия для того, чтобы этот кирпичик (вклад министра в работу ведомства) лежал правильно... Заверяю Вас, что я выполню требования, возлагаемые Конституцией", - подчеркнул министр.

В свою очередь экс-министр внутренних дел Юрий Луценко надеется на продолжение позитивных тенденций в МВД и что милиция продолжит оставаться независимой от политики.

"Уверен, что достижения не пройдут даром и милиция останется независимым от политики организмом, который выполняет волю закона", - сказал он на представлении нового главы МВД.

Он подчеркнул, что "счастлив и горд, что возглавлял трехсоттысячный коллектив". "Я удовлетворен решением парламента, потому что борьба с Луценко уже перешла в борьбу с милицией", - сказал экс-министр.

Луценко пожелал новоназначенному министру "честных, плодотворных, хороших отношений" с парламентом и более конструктивных отношений с судами, прокуратурой, СБУ и Кабмином.

Экс-министр выразил благодарность всем своим бывшим коллегам. "Я с удовольствие буду вспоминать эти два года... лично для меня день милиции навсегда останется праздником", - сказал он.

1 декабря Верховная Рада Украины отправила в отставку прежнего министра внутренних дел Юрия Луценко.