Старейшая жительница Норвегии Гунда Харанген умерла в возрасте 109 лет
vg.no

Старейшая жительница Норвегии Гунда Харанген умерла в возрасте 109 лет. Каждый день норвежка выпивала бокал коньяка и жила в одиночестве, без мужчины, который трепал бы ей нервы. В этом, по ее собственному признанию, и заключался секрет долголетия.

О смерти Гунды Харанген сообщил норвежским СМИ ее племянник. По его словам, долгожительница скончалась во сне 25 ноября, передает РИА "Новости".

Гунде Харанген оставался всего месяц до 110-летнего юбилея. Женщина родилась 28 декабря 1898 года и была самой старшей из семерых братьев и сестер в семье.

Возможно, желающим прожить долгую жизнь женщинам поможет совет норвежки - воздерживаться от отношений с противоположным полом. Но с мужчинами, как выяснили ученые из Великобритании, дело обстоит иначе. В августе 2008 года были опубликованы результаты исследования, согласно которому ключ к мужскому долголетию - полигамия.

Сделав поправки на социально-экономические различия, ученые подсчитали: мужчины в возрасте старше 60 лет из 140 стран, где в той или иной форме практикуется полигамия, прожили в среднем на 12% дольше, чем мужчины из 49 стран, где преобладает моногамный образ жизни.

Среди факторов, продлевающих жизнь, ученые называют также наличие детей и хорошее образование. Дети делают жизнь родителей по-настоящему разнообразной, хаотичной и напряженной, а также заставляют взрослых быть осторожнее и вести более здоровый образ жизни. Что касается воздействия образования на продолжительность жизни, то у мужчин и женщин с высшим образованием риск смерти вдвое меньше, чем у людей с начальным образованием той же возрастной группы.

Еще одним способом продлить жизнь исследователи считают бурные семейные сцены. По словам ученых, у супругов, предпочитающих разрешать дело миром и не дающих воли своим эмоциям, уровень ранней смертности вдвое выше, чем у тех, кто выплескивает эмоции в той или иной форме.